• Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки
Главная -  Актуальная информация

О проведения акции «Отдых без вреда природе»

07.08.2018

Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусьс целью популяризации бережного отношения граждан к природной среде, предупреждения нарушений природоохранного законодательства и причинения вреда окружающей среде во время отдыха граждан на природе в период с 27 июля по 20 августа объявлено проведение информационнойакции «Отдых без вреда природе».

 

В Беларуси наведению порядка на земле, подготовке зон и мест отдыха для граждан, созданию условий для экологического туризма, любительского рыболовства, а также сохранению ценных экосистем, наведению и поддержанию порядка на особо охраняемых природных территориях, водных объектах, в лесах, в Год малой родины уделяется особое внимание.

С каждым годом все больше обустраивается специальных мест для отдыха и повышается уровень экологической культуры граждан и даннаяАкция направлена на информирование населения о необходимости поддержания в надлежащем состоянии зон и мест отдыха и недопущению безответственного отношения отдыхающих к окружающей среде.

 

В период проведения акции Гомельским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды и его территориальными органами планируется проведение мониторинговых мероприятий на территории Гомельской области по предупреждению нарушений гражданами природоохранного законодательства во время посещения мест и зон отдыха, а также проведение разъяснительной работы об организации отдыха без вреда природе.

 

Какие природоохранные нарушения чаще всего допускают граждане на отдыхе на природе?

Это разведение костров в запрещенных местах, выжигание сухой растительности, мойка и стоянка транспортных средств вне установленных мест, несанкционированное размещение отходов, повреждение и уничтожение насаждений, краснокнижных растений и другие.

 

Чтобы не наносить вред природе Минприроды рекомендует гражданам организовывать отдых на природе в специально обустроенных для этого местах отдыха!

 

Всегда необходимо помнить: Природа – наш общий дом, который нуждается в бережном отношении.