• Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
Главная -  Актуальная информация

Сведения о пожарах и их последствиях

18.09.2018

За истекший период 2018 года в области произошло 410 пожаров (за аналогичный период 2017 года – 435). На пожарах погибло 22 человека (2017 - 34). Спасено – 60 человек.

Примеры пожаров в Гомельской области

        09 сентября в 14-02 спасатели Лельчицкого районного подразделения МЧС выехали по сообщению о пожаре в деревню Глушковичи Лельчицкого района по ул. Ковпака. Прибыв к месту вызова, спасатели ликвидировали горение дощатого навеса с соломой на площади 12 м.кв. В результате пожара ни кто не пострадал. Одна из рассматриваемых версий возникновения пожара - неосторожное обращение с огнем при сжигании мусора.

    Также, 09 сентября в 19.50, спасатели Лельчицкого районного подразделения по ЧС выехали по сообщению о пожаре в деревню Марковское Лельчицкого района по ул. Набережной. Здесь спасатели ликвидировали горение кровли жилого дома на площади 4 м.кв. Хозяйка - 1936 года рождения, пенсионерка. В результате пожара не пострадала. Причина пожара устанавливается. Одна из рассматриваемых версий возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации печи.

Спасение на пожаре

         Ночью, 10 сентября в 03-46 спасатели выехали по сообщению о пожаре квартиры в городе Чечерске по ул. Гагарина.  

    По прибытии к месту вызова спасателей было установлено, что из окна квартиры на 4 этаже многоквартирного жилого дома идет дым. В ходе проведения разведки на лестничной клетке был обнаружен и спасен хозяин горящей квартиры 1954 года рождения. В квартире была обнаружена и  спасена жена хозяина 1956 года рождения. Дочь хозяина покинула квартиру самостоятельно. После осмотра все пострадавшие были госпитализированы в учреждение здравоохранения города Чечерска. В результате пожара уничтожено имущество на кухне, закопчены стены по всей площади квартиры. Одна из рассматриваемых версий возникновения пожара - неосторожное обращение с огнем при курении хозяина квартиры. 

Спасение детей на пожаре

В конце прошлого месяца 29 августа около  часа ночи в г.Речица по улице Калинина произошел пожар в жилом доме. В момент обнаружения пожара крыша деревянного дома была полностью охвачена огнем. Такое развитие пожар приобрел из-за позднего обнаружения возгорания. Улицы тихая и людей в ночное время здесь практически нет.

До прибытия пожарных аварийно - спасательных подразделений бывший работник Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Ворошилин О.П. и действующий спасатель - главный специалист вышеназванного отдела Климович В.Н. вошли в дом и вывели женщину и детей 2010 и 2014 г.р. и их бабушку 1967 г.р. на улицу. Буквально через минуту после того как спасенные оказались на улице к месту пожара прибыли спасатели, но в дом они зайти уже не смогли. Кровля полностью охваченная огнем, а вместе с ней и потолок уже начали обрушаться внутрь дома.

Герои проживали по соседству, вовремя сориентировались, не испугались приняли верное решение и успели вовремя. Обычно в таких ситуациях счет идет на секунды и они не были потеряны.

Спасенные чувствовали себя хорошо и от госпитализации отказались.

Причина пожара в настоящий момент устанавливается, экспертами.

В отношении героев рассматривается вопрос о награждении.

Ежегодно в нашей стране случается несколько пожаров в которых гибнут дети. Буквально месяц назад 26 июля в поселке Лесной Минского района двое детей 2011 и 2014 года рождения. Они навсегда остались в комнате на пятом этаже общежития. Их оставили дома четырех летнего мальчика и 7-ми летнюю девочку одних.

С начала текущего года в нашей небольшой стране уже погибло 333 человека, восемь из них дети. И абсолютное большинство трагедий произошло по вине самих погорельцев или членов их семей. Неосторожное обращение с огнем, или невнимательность при обращении с элетроприборами, печное отопление... Стоит ли это все жизни человека. Есть над чем задуматься...

Отопительный сезон не за горами. Главное – подготовиться заранее.

В преддверии начала отопительного сезона в Беларуси наступает горячая пора не только для коммунальщиков, но и для работников МЧС, причем, для последних словосочетание «горячая пора» приобретает буквальный смысл.

Многолетняя практика показывает – как только начинается отопительный сезон, начинается сезон пожаров в частном секторе. И подавляющее большинство загораний происходит из-за неисправного печного оборудования. Пословицу «Готовь сани летом, а телегу – зимой» можно отнести и к этой проблеме. Вот только многие народную мудрость игнорируют. Ведь за весенне-летний период лишь единицы находят время привести свои печи в порядок. Большинство же надеется, что их «древнее» печное отопление продержится и этой зимой. Практика показывает, что в 90% случаев «красный петух» клюет именно безответственных хозяев, отказывающихся понимать, что печь необходимо готовить заранее.

Хороший хозяин, напротив, в преддверии холодов, проверит исправность печи и дымохода и устранит недостатки: вычистит сажу, заделает трещины глиняно-песчаным раствором и побелит дымоход на чердаке, чтобы, впоследствии, по закопченным местам можно было легко обнаружить трещины и устранить их. Чердачное помещение следует содержать в чистоте. Чтобы избежать перекала печи рекомендуется топить ее два-три раза в день. За 2 часа до отхода ко сну топку печи следует прекратить. Перед дверцей печи на полу необходимо прибить металлический предтопочный лист, тем самым исключив возможность загорания деревянного пола от выпавших раскалённых углей. Его размер должен быть не менее 50х70 см.

Казалось бы, нехитрые процедуры, а жизнь становится гораздо более спокойной и комфортной.

ПОМНИТЕ:

эксплуатация печей с неисправностями, розжиг ее при помощи легковоспламеняющейся жидкости, оставление топящейся печи без присмотра, а также сушка и хранение на печи и возле нее сгораемых материалов запрещается, так как это является грубейшим нарушением правил пожарной безопасности.

Существует закономерность: больше половины «печных» пожаров происходит в тех домах, где живут престарелые люди. И причина тому не только нарушение правил пожарной безопасности. К сожалению, старики не всегда могут отремонтировать печное оборудование, а позаботиться о них могут лишь их дети, которые не всегда находят время, чтобы помочь старикам.

Гомельское областное управление МЧС напоминает что в течение подготовительного периода к отопительному сезону, а это сентябрь - ноябрь, работники МЧС будут проводить профилактические рейды направленные на профилактику возникновения пожаров по причине печного отопления.

 Уважаемые взрослые дети! Позаботьтесь о безопасности ваших родителей: приведите родительский дом в пожаробезопасное состояние.

Наряду со службой МЧС на страже жизни людей стоит «маленький прибор» – автономный пожарный извещатель. Он реагирует на задымление и издает мощный звуковой сигнал, способный разбудить спящего и оповестить соседей о приближающейся опасности. Сегодня автономный пожарный извещатель (АПИ) является самым эффективным средством предупреждения гибели людей во время пожаров.

За 7 месяцев 2018 года АПИ, установленные в жилых помещениях, сработали 12 раза. Пронзительное «верещание» спасло 12 человек, в том числе 2 детей. Сомневаются ли еще в пользе прибора эти четыре десятка белорусов? Вряд ли.

Сопоставлять стоимость автономного пожарного извещателя с ценой человеческой жизни бессмысленно. И ответ на вопрос о необходимости его приобретения однозначен. А те, кто уже позаботился о своей безопасности и установил в своем домовладении АПИ, должны следить за исправностью прибора, своевременно заменяя элемент питания в случае его разрядки.

Республиканская акция "В центре внимания дети!"

С целью привлечения внимания общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра с 20 августа по 21 сентября в республике будет проходить профилактическая акция «В центре внимания – дети!», приуроченная к началу учебного года.

Акция стартовала с 20 августа и продлиться до 21 сентября Проходит акция в 3 этапа.

1-й этап – проходил с 20 по 31 августа. Работники МЧС проходили мероприятия в торговых объектах, местах продажи школьных товаров, на школьных базарах и ярмарках.

2-й этап – с 1 по 14 сентября. Акция проходит в общеобразовательных учреждениях. Работники МЧС выступают на школьных линейках, родительских собраниях, проводят уроки безопасности в детьми и отрабатывают экстренную эвакуацию при чрезвычайной ситуации согласно планов эвакуации из учебных учреждений.

3-й этап – пройдет с 17 по 21 сентября в дошкольных учреждениях.

Помните: залог вашего благополучия – соблюдение правил пожарной безопасности. Берегите себя и своих близких!