• Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • НовостройкиНовостройки
Главная -  Новости -  Новости района

20 марта стали известны имена победительниц ХIII Республиканского конкурса БСЖ «Женщина года»

22.03.2021

20 марта стали известны имена победительниц ХIII Республиканского конкурса БСЖ «Женщина года». Ими стали 47 белорусок в семи номинациях. Среди них — ветковчанка Алеся Кривицкая. Она стала лучшей в номинации «Хозяйка села». Общее число номинанток превысило 360 представительниц самых разных сфер жизнедеятельности.

В филиале «Агрофирма имени Лебедева» РУП «Гомельэнерго» Алеся Кривицкая трудится восьмой год. Уроженка Светиловичей окончила Горецкую сельхозакадемию по специальности «агрохимик-почвовед». Девушку распределили на родную Ветковщину, в Даниловичи, и предложили должность агронома-семеновода. Через пару месяцев её назначили главным агрономом хозяйства и заместителем директора по растениеводству. Бывает, на неё временно возлагают обязанности главы агрофирмы.

В обязанности заместителя директора по растениеводству входит составлять годовые планы севооборота, определять агроклиматические сроки посевов, распределять поля под разные виды культур на яровом или озимом севе, подсчитывать расходы семян, минеральных и органических удобрений, протравителей, отслеживать их внесение и многое другое.

Хрупкой симпатичной девушке поначалу было непросто войти в мужской коллектив. От переживаний ночами не спала — ведь это такая ответственность — за людей, за хозяйство, за урожай! Конечно, люди присматривались к молодому специалисту. Но Алеся Васильевна проявила характер, грамотность, глубокую заинтересованность в работе и доброжелательное отношение к каждому из своих подчинённых. Да к тому же изначально уважительно к ней отнеслись и поддержали авторитет главные специалисты и руководитель хозяйства. И сегодня она по праву носит звание хозяйки села и активно готовится к посевным работам — весной поле не ждёт!

БЕЛТА