• Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
Главная -  Новости -  Новости района

22 сентября – Всемирный День без автомобиля


21.09.2022

Республика Беларусь ежегодно поддерживает акцию «Всемирный день без автомобиля», которая проводится 22 сентября. Тема акции в текущем году - «Беларусь за чистый воздух!».

День без автомобиля дает нам возможность по-другому посмотреть на свой ежедневный распорядок. Автомобиль, незаменимый в дальних поездках, может оказаться не так уж и нужен для простого похода в магазин, или, чтобы добраться до работы.

Каков же вклад транспортных средства в загрязнение воздуха?

В Беларуси более 3 миллионов личных легковых автомобилей. В среднем на 1 тысячу человек приходится 320 машин. По насыщенности легковыми авто лидируют Гродненская и Минская области — 363 и 342 машины на тысячу жителей соответственно. В Гомельской области количество легковых машин на 1 тысячу человек составляет 295 автомобилей.

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от автотранспорта по Гомельской области за 2020 год составили 90,3 тыс. тонн. Из них углерод оксида 56,0 - тыс.тонн, диоксид азота - 11,0 тыс. тонн, углеводороды – 19,8 тыс.тонн, сажа – 3,5 тыс. тонн.

В среднем на 1 жителя области приходится  среднем 65 кг загрязняющих веществ,

Кроме того, в Гомельской области развивается инфраструктура для электромобильного транспорта. Всего на территории области эксплуатируется 25 зарядных станций для электромобилей.

В день без автомобиля целесообразно задуматься об использовании  других видов транспорта, таких, например, как велосипед. Он имеет ряд преимуществ, о которых многие даже не задумываются. Прежде всего, это отличный способ сохранить здоровье и заняться спортом. Сменив машину на велосипед, например, по дороге на работу, вы сможете добавить в свой распорядок дня немного упражнений и подышать свежим воздухом.

Лучший способ отметить Всемирный день без автомобиля — просто не пользоваться своим автотранспортом и отдать предпочтение пешему передвижению или велосипеду. Если у вас есть скейтборд или электросамокат, используйте его. Или же просто воспользуйтесь общественным транспортом. Это будет Ваш личный вклад в сохранение благоприятной окружающей среды.