• Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
Главная -  Новости -  Новости района

Болезнь Ньюкасла - это опасно!

28.11.2022

Болезнь Ньюкасла (псевдочума, вертячка) — высококонтагиозная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов дыхания, пищеварения, центральной нервной системы и высокой смертностью. 80-90% заболевших кур – погибает.

Клинические признаки: инкубационной период болезни 2-15 дней. В некоторых случаях птица погибает в течение нескольких часов без особых явных симптомов. Основными признаками Ньюкасла является резкое снижение активности и аппетита птицы, повышение температуры тела до 44 градусов. Птица теряет ориентацию, у 40-70 % заболевших наблюдают расширение зоба, истечение из ротовой полости дурно пахнущей жидкости, выделяется жидкий помет с примесью слизи, крови и желчи. Птица дышит с открытым клювом, слышны хрипы, карканье, птица чихает: появляются признаки поражения нервной системы — скручивание шеи, отвисание крыльев, хвоста, поражения ног.

Источник возбудитель инфекции — больные и переболевшие птицы. 

Факторами передачи вируса — являются яйца, перо, и пух, полученные от больных птиц, тушки вынуждено убитой птицы, инвентарь, подстилка корма.

Заражение происходит через корм, воду, воздух, при совместном содержании здоровой и больной птицы.

Лечение не разработано. Больных лечить нецелесообразно ввиду опасности разноса возбудителя инфекции. Основным методом профилактики является вакцинация. У вакцинированной птицы иммунитет сохраняется до 6 месяцев.

Меры профилактики:

— содержать, имеющуюся в личных хозяйствах птицу на своих подворьях в закрытом режиме, не допускать свободный выгул домашней птицы.

— инвентарь по уходу за птицей (совки, метлы, лопаты) содержать в чистоте, периодически не реже раз в неделю производить его мойку и дезинфекцию.

— не допускать контакта домашней птицы с синантропной (воробьи, вороны, голуби) и дикой перелетной птицей;

— Помещения для содержания птицы и прилегающей к ним территории содержать в полной чистоте, уборку проводить не реже одного раза в день.

— в случаи появления заболевания птицы с описанными признаками или внезапной гибели птицы, не выбрасывать отходы их жизнедеятельности и переработки на свалки;

— продукты птицеводства употреблять в пищу после тщательной термической обработки: мясо варить не менее 30 минут, яйца не менее 10 минут.

Обо всех случаях возникновения заболевания птицы или подозрения в их возникновении, а также о падеже птицы, несанкционированной торговле птицей и продуктами птицеводства и кормами просим незамедлительно сообщать в Учреждение «Ветковская РВС» по тел. 2-97-05, 2-97-06.