• Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • НовостройкиНовостройки
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
Главная -  Новости -  Новости района

Экологи проверили родники в Шерстине

24.11.2021

Качество воды в родниках и колодцах агрогордка Шерстин изучали волонтёры-экологи ассоциации детей и молодёжи и гимназии №56 имени А. Вишневского, активисты объединения «Экотива», студенты кафедры экологии геолого-географического факультета ГГУ имени Ф. Скорины.

Всего в населённом пункте течёт две кринички. На въезде в агрогородок путников встречает родник Параскевы Пятницы, он освящён, сюда нередко приезжают паломники со всей страны. Набрать воды можно и в пролеске между Шерстином и Юрковичами. Оба источника являются притоками Сожа. Местные жители рассказали экологам, что воде из водопровода, колонок и колодцев они предпочитают живительную влагу из родников — здесь запасаются водой на несколько недель вперёд, со всей округи люди приезжают на машинах и велосипедах.

По словам начальника Ветковской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Дмитрия Горелова, забор воды из криничек регулярно делает местная санслужба, качество воды обычно соответствует всем требованиям и нормам. Результаты же выездной лаборатории не такие оптимистичные — в обоих источниках обнаружили превышение нитратов почти в два раза. Вероятнее всего, такие показания связаны с близким расположением к сельхозугодьям — часть веществ после обработки полей удобрениями уходит вместе с грунтовыми водами и попадает в родники. В то же время железа и нитритов в воде не выявили, визуально она действительно чистая и прозрачная, без взвесей, не издаёт неприятного запаха.

Экологи устроили и небольшой субботник — у родников провели уборку территории, в мусорные мешки собрали пластиковые и стеклянные бутылки, этикетки и упаковку от чипсов, шоколада, еды быстрого приготовления. Вынесли из заводи даже корпус старого холодильника.

В ходе визита на Ветковщину для чистоты эксперимента экологи проверили и воду из колонки и колодца в Шерстине: качество её не вызывает сомнений. Несмотря на небольшой запах железа, никаких превышений и загрязнений волонтёры не выявили.

Кстати, не так давно, 2018 году, экологи пересчитали на Гомельщине все действующие родники — набралось более 260. После чего было принято решение провести благоустройство тех, из которых люди любят брать воду, и проверить, смело ли её можно пить.

Такой анализ провели областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, а также районные санитарные службы. В результате вода из 21 родника признана непригодной для питья — там установили таблички с соответствующей информацией.

В список чистых природных источников попали водные источники в Глыбовке, Столбуне, Больших Немках, Колбовке, Рудне Столбунской и Матюшин ключ у деревни Неглюбка Ветковского района. Любопытно, что три года назад пробы воды из родника Параскевы Пятницы в Шерстине также были хорошими. Но со временем что-то пошло не так…