• Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • НовостройкиНовостройки
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
Главная -  Новости -  Новости района

Экспериментатор

18.08.2022


Взяв на себя в день Медового Спаса ответственность за написание материала о пчёлах, с удивлением понял две вещи: ничем новым о крылатых медоносах удивить читателя не смогу — во-первых, и во-вторых, человечество знает о пчёлах лишь 10 процентов из доступного для нашего разума сегодня.

На одной из улочек частного сектора Ветки, утопающей весной в цветущих садах, есть неприметный с первого взгляда по-хозяйски опрятный домик. Здесь и проживает работник лесхоза, разносторонне одарённый в жизни, не знающий покоя в самом широком жизненном понимании, всегда увлечённый поиском новых идей и их реализацией. Лишь одно условие при достижении цели ставится во главу угла: сделать всё своими руками, попробовать творческий процесс, что называется, на зуб. Нажимаю кнопку звонка и через пару минут здороваюсь с отворившим калитку хозяином — Алексеем Агеенко.



Механик-эксперт, консультант по новинкам рынка автозапчастей и инструмента, специалист по оснащению жилья функциями «Умный дом», садовник и огородник с передовыми методами организации работ, монтажник систем видеонаблюдения частного подворья, любитель и тонкий знаток природы, пчеловод — все эти формулировки в полной мере подходят к Алексею Петровичу. Любое очередное увлечение Алексей обстоятельно изучает со всех сторон, потому при внедрении задуманного в жизнь получается у него всё. Так, например, в пчеловодстве: мёд, воск, прополис, маточное молочко, перга, пчелиный яд. Этапы, освоенные до уровня профессионального сбора и применения этих продуктов пчеловодства.  Но моё внимание привлекает небольшой домик в глубине сада, напоминающий летнюю кухню, которую хозяйка дома — Елена Александровна — использует для горячего процесса приготовления варенья. Только вот в дощатой боковой стенке явно видны летки ульев, и полосатые труженицы-пчёлы неустанно снуют туда-обратно, заставляя пересмотреть первое впечатление о назначении таинственной «летней кухни».  Мой живой интерес замечен, и хозяин двора с явным удовольствием вводит меня в тему, не столь часто распространённую сегодня в пчеловодстве, — аэроапитерапию. Замысловатое название не так уж и замысловато: apis — с латыни «пчела», терапия — от древне-греческого «лечение», аэро — понятно, «воздух». Сложим всё вместе и получим искомое понятие.


Как же всё это родилось?

 

Давно подмечено: само нахождение рядом с ульями на пасеке оказывает оздоровительное воздействие на человека. Желание использовать эту природную силу во благо людей породило новое направление в официальной медицине — «сон на ульях». На пасеках устанавливают специальное сооружение — апидомик. В нижней части такого домика располагаются ульи с пчёлами, в верхней, над ульями, — лежак. Между ними имеются вентиляционные отверстия, защищённые марлей или специальными сетками, по которым циркулирует воздух. Конструкция апидомика позволяет принимать целебный сон и при этом избежать пчелиных укусов. Опытным путём учёные установили, что биоритмы пчёл и здорового человека идентичны. Организм больного человека, находясь в пространстве пчелиной семьи с огромной биоэнергетикой, подстраивается под этот эталон, и болезнь отступает. Благодаря небольшим отверстиям в домик из ульев проникают эфирные масла, аромат мёда, прополиса, фитонциды пыльцы и цветков. Они создают особый микроклимат и дезинфицируют атмосферу вокруг пасеки в радиусе 200 метров. Такие ингаляции благотворно влияют на дыхательную систему и на организм человека в целом, убивая в нём инфекции и болезнетворные бактерии. Сами по себе микровибрации от взмахов крыльев насекомых также полезны. Монотонный пчелиный гул оказывает лечебное акустическое воздействие. Релаксирующий и гармонизирующий эффекты выравнивают психоэмоцинальное состояние человека.



Созерцание цветущего вида пасеки, наблюдение за жизнью пчёл радует глаз и дарит положительные эмоции. Вырабатываются гормоны счастья — эндорфины. Это поднимает настроение и приносит творческое вдохновение. Слияние с природой настраивает тело и мысли человека на здоровый образ жизни. В результате — реальная помощь в отказе от вредных привычек и зависимостей. Учёные продолжают изучать свойства сна на ульях и воздействие его на организм человека. Это простой малозатратный экологичный метод оздоровления. Возможно, за ним будущее, и он поможет многим улучшить здоровье, повысить иммунитет, а кому-то и обрести его вновь. Мне позволяют опробовать лечебную процедуру. Ощущения неописуемые: на расстоянии нескольких сантиметров прямо подо мной живут своей жизнью два огромных живых организма, состоящие из двух пчелиных семей. 150 тысяч особей, слитых воедино волей своих «королев». И я — их частица на время сеанса? Наверное, да. Сеанс завершён, пора считать приобретённые мною эндорфины.

Сегодня это — лишь одно из направлений альтернативной медицины. Завтра — как знать, посмотрим?

Пришла пора прощаться: провожаемый стеклянными глазами видеокамер, направляюсь к калитке с электронным кодовым замком. Радушный хозяин уже торопится заняться текущими делами: для нового проекта необходим отлов шмелей…


У меня создаётся полное впечатление, что я ещё вернусь по этому адресу. Чтобы в очередной раз удивиться самому и удивить вас.

 

Иван ГОРЕЛИКОВ.