• Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
Главная -  Новости -  Новости района

Иван Полевода в рамках Единого дня информирования встретился со спасателями Ветковского районного отдела по ЧС

17.03.2023

Сегодня начальник Университета гражданской защиты МЧС Иван Полевода посетил Ветковский районный отдел по чрезвычайным ситуациям Гомельского областного управления МЧС, где в рамках Единого дня информирования встретился и пообщался с его работниками.

В ходе встречи руководитель спасательного вуза рассказал о результатах проводимого расследования геноцида белорусского народа. Обращаясь к присутствующим, Иван Полевода отметил, что Великая Отечественная война стала для белорусов временем непреходящей скорби.

 – Многие наши земляки пали в боях, сгорели в огне Хатыни, погибли в концлагерях. Многие из них не успели создать семьи, не узнали счастья отцовства или материнства, - сказал руководитель университета МЧС. – И именно потому память о них и благодарность им никогда не должны померкнуть у нас, их потомков, живущих под мирным небом, строящих современную Беларусь и с оптимизмом смотрящих в завтрашний день.

В ходе встречи Иван Полевода подробно остановился на хатынской трагедии, особое внимание уделил расследованию Генеральной прокуратурой уголовного дела о геноциде белорусского народа, а также поговорил со спасателями Ветковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям о необходимости сохранения памяти о жертвах Великой Отечественной войны. Коснулся начальник университета МЧС и проводимых нашей страной внешнеполитических инициативах в память о геноциде белорусского народа.

Для продвижения на международной арене темы геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны инициирована и проведена работа по опубликованию соответствующего материала, подготовленного с участием Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, в качестве официального документа 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и официального документа Совета Безопасности ООН, - отметил Иван Полевода.  – Это позволило официально задокументировать позицию Беларуси в ООН и максимально широко распространить ее среди государств-членов организации.

Кроме того, Иван Полевода уделил особое внимание общественно-политической обстановке у границ Беларуси, а также ответил на вопросы спасателей.