• НовостройкиНовостройки
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
Главная -  Новости -  Новости района

Какие вопросы, по мнению ветковчан, должны быть обсуждены на Всебелорусском народном собрании?

01.02.2021
Формат работы Всебелорусского народного собрания предполагает два дня активного диалога между властью и народом. И чтобы это общение было интересным и плодотворным, уже месяц в стране работают диалоговые площадки и общественные приёмные, проводятся встречи с населением и в трудовых коллективах.
 
Сделано это для того, чтобы у каждого человека была возможность высказать своё мнение по актуальным вопросам жизни общества, внести предложение или озвучить инициативу по дальнейшему развитию страны. Дважды в неделю открыта для идей, вопросов и гражданских инициатив общественная приёмная при Ветковском районном исполнительном комитете. И люди живо сюда обращаются и подсказывают, какие именно вопросы, по их мнению, должны быть обсуждены на всенародном форуме.
 
Пустыми предложениями и личными просьбами никого не отвлекают. Особое внимание уделяют темам, значимым и характерным для многих людей и регионов. Например, председатель профсоюзной организации работников образования Василий Самков считает необходимым внести изменения и дополнения в постановление Совета Министров от 30.11.1998 №1842, которое регулирует вопросы контрактной формы найма на работу педагогических, медицинских, фармацевтических работников, работников культуры и искусства, специалистов сельского и жилищно-коммунального хозяйства, специализированных учебно-спортивных учреждений, работников и специалистов системы потребительской кооперации в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Суть требуемых изменений — включить в названный перечень работников районных методических кабинетов.
 
Ещё одно предложение ветковчан для рассмотрения на народном вече касается регулирования законодательства в сфере закупок. Как отметила в ходе телефонного звонка в общественную приёмную жительница района, при госзакупке товаров, работ или услуг из одного источника определён порядок изучения конъюнктуры рынка. В частности, заказчик должен направить не менее чем пяти потенциальным продавцам товаров и услуг запросы о предоставлении ими сведений (коммерческих предложений). Свою часть требований законодательства покупатель исправно выполняет, но вот продавцы зачастую игнорируют просьбы покупателей, особенно в случаях, когда сумма заказа не представляет для них интереса. В итоге затягивается время на проведение процедуры закупки, пожаловалась ветковчанка. И предложила своё решение проблемы — установить ценовые пороги, с учётом которых заказчик будет направлять запросы разному количеству продавцов: например, при стоимости закупки до 10 базовых величин — одному поставщику или продавцу, до 30 базовых величин — трём, до 50 — запрос делать пяти поставщикам.
 
Дважды земляки обращались в общественную приёмную с инициативой снижения пенсионного возраста для граждан, которые с момента аварии на Чернобыльской АЭС остались жить и трудиться на загрязнённых территориях. А вот ветковчанин Владимир Плавдис предложил делегатам Всебелорусского народного собрания расширить перечень льгот для ветеранов труда и при этом также предусмотреть отдельные преференции для пенсионеров из пострадавших регионов.
 
В управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома мы узнали, что сегодня в Ветковском районе проживают 4479 пенсионеров, 2746 из которых имеют статус ветерана труда. В соответствии с пунктом 5 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. №1594-XII «О ветеранах» ветеранами труда являются лица, имеющие стаж работы или службы не менее 30 лет у мужчин и 25 лет у женщин и достигшие общеустановленного пенсионного возраста. В пенсионное удостоверение таким людям вносится запись «Ветеран труда». Как и все пенсионеры в нашей стране, они имеют право на 50%-ную скидку со стоимости проезда на железнодорожном транспорте общего пользования в поездах региональных линий экономкласса, водном и автомобильном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения (кроме такси) ежегодно с 1 мая по 31 октября. Кроме того, в качестве мер социальной защиты ветеранам труда предоставляются дополнительные государственные социальные льготы, права и гарантии. В частности, право на первоочередную установку квартирного телефона и возможность пользоваться при выходе на пенсию организациями здравоохранения, к которым они были прикреплены в период работы или службы.
 
Ещё один пенсионер (человек себя не назвал во время звонка в общественную приёмную, но о его возрасте можно судить из содержания обращения) считает, что в стране нужно сформировать политическую партию, которая бы являлась действенным рычагом воздействия на политические процессы и занималась формированием кадрового резерва руководителей, ведя поиск и обучение будущих управленцев (не напоминает ли вам это кадровую работу КПСС?).
 
Как отметили в секторе по работе с обращениями граждан райисполкома, все озвученные жителями Ветковщины предложения, требующие решения в самых высоких инстанциях, рассмотрят и сгруппируют на уровне области и озвучат на Всебелорусском народном собрании.
 
Те же немногочисленные пожелания или обращения, которые касались решения проблем внутренней жизни Ветковщины, уже решаются в нашем районе. Например, никогда не будет уходить из поля внимания местных органов власти тема строительства жилья на селе для молодых специалистов АПК, о чём в ходе работы общественной приёмной говорила работник СХФ «Радуга-Агро» Агния Артюшенко.
 
Практически везде решён вопрос с организацией продаж лекарственных средств инвалидам и людям с хроническими заболеваниями на ФАПах, о чём через общественную приёмную попросил медиков председатель районного Совета ветеранов Александр Скурлов. Проблема закрыта путём заключения договоров на оказание такого вида услуг между работниками сельских медучреждений и поставщиком медпрепаратов. Лишь в Шерстине, Яново и Казацких Болсунах, где по объективным причинам приём на ФАПах ведут не постоянные специалисты, а работники из Ветки и Светиловичей, у сельчан пока отсутствует возможность приобретения лекарств рядом с домом.
 
Или вот такой пример. В общественную приёмную с просьбой разъяснить порядок пользования земельным участком, который находится в распоряжении двух человек, обратилась жительница Ветки Наталья Полицина. В ответ на её вопрос в нашу редакцию из землеустроительной службы райисполкома пришла целая статья, в которой подробно и понятно расписаны все юридические аспекты такого землепользования. И наши подписчики смогут об этом прочитать на страницах нашей газеты.

Николай ЮРЧЕНКО.