• НовостройкиНовостройки
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
Главная -  Новости -  Новости района

Коллектив Ветковского РОВД состоит из любящих своё дело людей, молодых и перспективных профессионалов

02.12.2020
Установленное в нашей стране гендерное равноправие позволяет представителям обоих полов выбирать любую понравившуюся сферу деятельности. Но есть профессии и специальности, где встретить женщину наиболее приятно. И это вовсе не модельный бизнес, о котором многие подумали, а армия или милиция. Взгляните на этот снимок и согласитесь — в униформе наши девчата действительно выглядят и привлекательно, и очаровательно. Эти офицеры милиции — Татьяна Гавриленко и Марина Дмитроченко — яркое подтверждение тому, что в нашем районе живут и работают не просто обаятельные, но одновременно и сильные духом девушки. Они и в пристанище самогонщиков войдут, и семейного дебошира остановят. А ещё любому и каждому докажут, что если дама красивая, то это вовсе не значит, что она слабая!

Если бы нынешним ветковчанам-ветеранам органов МВД два десятка лет назад сказали, что в 2020-м личный состав райотдела милиции почти на 15 процентов будет состоять из женщин, они бы просто не поверили. Но сегодня представители прекрасной половины человечества на службе в органах правопорядка воспринимаются так же естественно, как и в школьной учительской.

И Беларусь здесь не исключение. Сейчас в России около 20% личного состава полиции — женщины, а в некоторых странах это количество достигает 50 процентов. В разное время в мире около 100 женщин возглавляли полицейские ведомства своих стран. И поверьте, делали и делают они свою работу на совесть. А всё потому, что женщины (тем более — в форме!) более ответственны, трудолюбивы и, что немаловажно, психологически более устойчивы. Например, мужчины часто норовят увильнуть от работы или переложить её на других. А вот среди девушек таких практически нет. Во всяком случае, в Ветковском РОВД они не приживаются. А те, что пришли и трудятся, делают коллектив более эффективным и работоспособным.

В этом отряде десяти милиционеров-женщин нашего райотдела старший лейтенант милиции Татьяна Гавриленко заняла своё место в июле прошлого года. Уроженка Неглюбки, после окончания Могилёвского института МВД она прибыла для прохождения службы на малую родину. И вот уже полтора года занимает должность участкового инспектора милиции. Участок, на котором работает Татьяна Николаевна, официально называется территорией обслуживания населения и включает все улицы, жилые дома и производственные объекты города Ветки. Обслуживание заключается в охране общественного порядка, выявлении фактов незаконной торговли алкоголем, реагировании на семейные скандалы и заявления граждан, участии в работе смотровых комиссий, обследовании условий, в которых проживают дети в неблагополучных семьях, профилактике ДТП с участием ветковчан, идущих вечером без фликеров по краю проезжей части. В общем, словно универсальный солдат, участковый инспектор решает десятки задач, проявляя навыки и наставника, и психолога, и сыщика.

Кстати, выполняет свои обязанности Татьяна Гавриленко ничуть не хуже своих коллег-мужчин. А по некоторым показателям работы она даже в лидерах: например, по количеству составленных протоколов в отношении лиц, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. При этом  на последнем факте остановимся чуть подробнее. Кому-то из читателей может показаться, что составить протокол — проще простого: мол, только такой бумажной работой женщины в милиции и занимаются. А теперь взгляните на ситуацию чуть глубже. Миниатюрная симпатичная девушка поздним вечером заставляет нетрезвого мужика назвать свои имя, фамилию и адрес проживания и не боится, что тот на её вопросы вполне может ответить матом или кулаком. Так что далеко не «бумажная» у Татьяны Гавриленко работа!

Частым гостем в домах пьяниц и семейных скандалистов бывает и старший инспектор профилактики Марина Дмитроченко. Из названия её должности понятно, что основной задачей инспектора является профилактика правонарушений и преступлений. И в этом случае опять же миниатюрная и симпатичная девушка не на листах бумаги, а в разговорах старается убедить прожжённых жизнью мужиков, что нельзя каждый день напиваться, а потом драться с собутыльниками или избивать жену и детей. И только когда разговоры и уговоры на человека уже не действуют, Марина Викторовна переходит к «бумажной» части своей работы — применяет, например, такую меру профилактического воздействия в отношении семейного скандалиста, как вынесение ему защитного предписания за систематическое правонарушение по отношению к членам семьи.

Сегодня мы рассказали лишь о малой части того, чем занимаются инспекторы милиции в своей повседневной деятельности по профилактике правонарушений и обеспечении спокойной жизни жителей Ветковщины. Но уверены, что и этой информации нашим читателям будет достаточно, чтобы понять — коллектив Ветковского РОВД состоит из любящих своё дело людей, молодых и перспективных профессионалов, каждый из которых стремится своим трудом принести как можно больше пользы делу и с достоинством оправдать оказанное доверие и звание офицера.

Н. ЮРЧЕНКО.