• Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • НовостройкиНовостройки
Главная -  Новости -  Новости района

Лучших тружеников села Гомельской области чествовали на агрофестивале «Дажынкі-2019» в Речице

13.11.2019

13 ноября /Голас Веткаўшчыны/ Главное событие агрофестиваля состоялось на сцене Дворца культуры и техники «Нефтяник». Здесь прошло торжественное чествование победителей жатвы — комбайнеров, водителей, агрономов, руководителей предприятий и районов, на чьих полях достинуты наилучшие результаты. Трижды на «Дажынках» получали награды ветковчане.

Принимая символический каравай, председатель Гомельского областного исполнительного комитета Геннадий Соловей отметил, что с начала года труженики АПК заработали более 2,5 миллиарда рублей. По статистике, один сельчанин в прямом смысле кормит 34 жителей региона, его труд — главный и единственный залог продовольственной безопасности, социальной стабильности, гарант экономического благополучия всей страны.

Этот год был непростым — погибла серьёзная доля посевов, десятая их часть оказалась повреждена. Таким образом, подчеркнул губернатор, результаты работы хлеборобов Гомельщины в этом году — не рекорды, а подвиги. А показанный тружениками села профессионализм дал все основания определить лучших из лучших.

Праздник дожинок для белорусов имеет особое значение. От дедов он перенял уважение к богатствам родной земли, от современников — достижения передовых технологий. За века изменились жизнь сельчан и условия работы на земле. Но неизменной осталась суть праздника, который и сегодня символизирует почитание труда сельчан.

8 ноября лучших тружеников села Гомельской области чествовали на агрофестивале «Дажынкі-2019» в Речице. Первым на праздничную сцену поднялся председатель Гомельского областного исполнительного комитета Геннадий Соловей. Глава региона зачитал приветственный адрес Президента Беларуси Александра Лукашенко.

Церемония чествования лучших работников АПК в этом году прошла на двух площадках. Около 100 человек получили заслуженные награды. Представители не всех районов области поднимались на главную сцену праздника — сложности сельскохозяйственного производства не позволили в некоторых уголках Гомельщины достичь желаемых показателей. Но ветковчане поднимались на сцену трижды.

Председатель Гомельского областного исполнительного комитета Геннадий Соловей вручил главе Ветковского района Павлу Силивончику сертификат на получение трактора «Беларус-82.1». Сама сельскохозяйственная машина в это время находилась рядом со входом во Дворец культуры и техники «Нефтяник» и была популярным объектом для фотоснимков участников праздника. Председатель Гомельского областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич поздравила с трудовыми достижениями и поблагодарила за значительный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли Гомельщины одного из наших опытнейших комбайнеров, работника УСП «Искра-Ветка» Александра Зычкова. А заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун отметил Благодарностью министерства работу оператора машинного доения молочно-товарной фермы отделения «Новосёлки» ОАО «Хальч» Татьяны Процкиной.