• Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • НовостройкиНовостройки
Главная -  Новости -  Новости района

Масштабная акция МЧС «День безопасности. Внимание всем!»

16.03.2021

В Республике Беларусь продолжается масштабная акция МЧС «День безопасности. Внимание всем!». В Ветковском районе первый этап ознаменовался большим спортивным мероприятием.

Спортландию для учащихся 4-х классов организовало районное подразделение МЧС совместно с районной организацией Белорусского Общества Красного Креста.

— В этом году мы изменили концепцию подачи информационного материала, отдав предпочтение подвижным играм, — рассказала инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ветковского РОЧС Алла Лисичкина. — Мы заметили, что за партами внимание детей быстро рассеивается, поэтому сегодня предложили поговорить о правилах пожарной безопасности и о том, как вести себя после звукового сигнала, в спортивном зале.

В частности, Алла Леонидовна обратила внимание школьников на то, что после того, как раздался звуковой сигнал с помощью сирен, гудков и других звуковых средств оповещения, необходимо включить все имеющиеся средства радио- и телекоммуникаций для прослушивания информации МЧС. Если есть необходимость покинуть школу, то двигаться следует исключительно в соответствии с планом эвакуации, размещённом в учреждении образования. Пути эвакуации подсказывают специальные знаки. Но основная информация скрывалась в этапах спортландии. Ребята, разделившись на две команды, надевали на скорость боевую одежду спасателей, выстраивали алгоритм действий при звонке в службу спасения или встрече со злой собакой, накладывали шину и состязались в эстафетах.

— В нашем состязании победила дружба, но главное, что дети усвоили важную информацию, получили массу положительных эмоций, а на память о нашей встрече им осталась яркая наглядно-изобразительная продукция МЧС с полюбившимися героями мультфильма «Волшебная книга», — подвела итог Алла Лисичкина.