• Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
Главная -  Новости -  Новости района

На последнем рубеже защиты справедливости

07.12.2020
Работа у сотрудников отдела принудительного исполнения Ветковского района очень специфическая. А всё потому, что строится на конфликтах, стрессах и общении с не самыми приятными людьми. Половина клиентов их недолюбливает, но другая смотрит с надеждой. Первые — это должники, вторые — люди, организации и государство, чьи кошельки, счета и казна пополняются за счёт взысканных с первых больших и маленьких сумм.

В 2020 году нашими судебными исполнителями в пользу граждан, юридических лиц и государства взыскано 458 тысяч рублей. За 11 месяцев сотрудники отдела возбудили 3912 исполнительных производств, из которых 489 связаны со взысканиями долгов по госпошлинам, судебным издержкам, услугам адвокатов, банковским кредитам, выплатам алиментов и оплате коммунальных услуг. Ещё 1327 производств были возбуждены на основании постановлений по делам об административных правонарушениях — это неуплаченные вовремя штрафы ГАИ, суда, санстанции, административных комиссий и т.д. И наконец, 2039 производств сотрудники отдела принудительного исполнения возбудили на основании исполнительных надписей нотариусов (так именуется внесудебная процедура взыскания долга). Иными словами, с начала года в нашем районе почти четыре тысячи человек и организаций не захотели или не смогли уплатить владельцу его деньги. А значит — нарушили закон и, следовательно, были вынуждены общаться с судебными исполнителями, которые в подобных ситуациях стоят на последнем рубеже защиты справедливости.

Как вы поняли, в идеале основная задача судебного исполнителя — взыскать суммы по исполнительным документам, поступающим в отдел. Или же — сделать всё возможное, чтобы долги если не закрылись полностью, то хотя бы начали уменьшаться. На словах всё это звучит легко, но на деле должники законопослушностью, как понимаете, не отличаются. А потому изо дня в день судебные исполнители звонят в чужие квартиры и стучатся в двери кабинетов и ведут разговоры на крайне неприятные для людей темы возврата долга. Пытаются призвать к совести, уговаривают, убеждают. И, конечно же, достаточно часто встречаются с нежеланием расставаться со своими кровными. Поэтому из 4024 оконченных в этом году исполнительных производств лишь 55% имеют реальное исполнение. К тем же, кто не платит, применяются другие формы «убеждения» (например, арест имущества). Впоследствии денежные средства, поступившие от его реализации, перечисляются на расчётный счёт взыскателя.

Вообще, у судебных исполнителей есть хороший стимул к работе — материальное вознаграждение до 10 базовых величин, если им удаётся вернуть достаточно солидные суммы. Но это не значит, что служители закона пренебрегают взысканиями неимущественного характера. Так, в нынешнем году двое жителей района по требованию владельцев и с помощью судебных исполнителей были выселены из занимаемых ими квартир. В одном случае человек незаконно проживал в служебном жилье, в другом — долго не оплачивал коммуналку.

Обо всём этом нам рассказала начальник отдела принудительного исполнения Ветковского района Вера Александровна Прокопенко (на фото в нижнем ряду крайняя слева). Её главным помощником в деле установления законности является судебный исполнитель Марина Ивановна Малиновская (за столом — в центре). Кроме них в отделе работают специалисты по документообороту Антонина Дубаделова (в нижнем ряду крайняя справа) и Татьяна Черноус, референт Ирина Павлюченко и водитель Артём Селезнёв (стоят справа налево).

С. ВЯТОСЛАВ.