• Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • НовостройкиНовостройки
Главная -  Новости -  Новости района

Охота на территории радиоактивного загрязнения запрещена

02.12.2020
С 7 ноября по 31 января 2021 года на территории охотничьих угодий открыта охота на пушные виды животных, разрешена охота на копытных животных. Вид и способ охоты – с собаками, в светлое время суток.

Администрация зон отчуждения и отселения обращает внимание руководителей охоты и охотников о том, что на территории Ветковского района имеются территории радиоактивного загрязнения, с которых отселено население, где установлен контрольно-пропускной режим, граничащих с территориями охотничьих угодий Ветковского БООР, на которых проведение охоты ЗАПРЕЩЕНО.

Границы территорий, с которых отселено население, определяются картой территорий Ветковского района Гомельской области, с которых отселено население, где установлен контрольно-пропускной режим (специально отграниченная зона радиоактивного загрязнения местности). 

Ознакомиться с вышеуказанной картой можно на сайте Ветковского райисполкома, в разделе «Администрация зон отчуждения и отселения» или у специалистов Администрации зон отчуждения и отселения по адресу: г. Ветка, ул. Луначарского 42а (административное здание Ветковского РОЧС, 2-й этаж, тел. (02330) 4 06 27.

Пребывание граждан, въезд всех видов транспортных средств и другой техники на эти территории осуществляется на основании пропусков, выдаваемых Администрацией зон отчуждения и отселения в соответствии с законодательством об административных процедурах.

За нарушение требований правового режима территории радиоактивного загрязнения статьёй 16.3. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за пребывание на территории радиоактивного загрязнения, на которой установлен контрольно-пропускной режим, без соответствующего пропуска либо осуществление на такой территории деятельности без разрешения уполномоченного органа, либо уничтожение, повреждение, перенос знаков радиационной опасности или устройств, обозначающих либо ограждающих указанную территорию, влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от десяти до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо — до двухсот базовых величин.

А.С. Першко, главный специалист Администрации 
зон отчуждения и отселения МЧС Республики Беларусь