• Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
Главная -  Новости -  Новости района

Поздравление с Днём единения народов Республики Беларусь и Российской Федерации

02.04.2021

Уважаемые жители Ветковщины! 

            Граждан Беларуси и России объединяют теснейшие связи буквально на уровне каждой семьи. И, естественно, эти узы скрепляют и наши отношения на уровне государств. Потому так дорог и понятен нам этот праздник — День единения народов Беларуси и России.

            У нас общая история. На протяжении веков белорусский и российский народы неоднократно доказывали своё стремление быть вместе. И в годы Великой Отечественной войны, в послевоенное время вместе восстанавливали страну. Не было, пожалуй, ни одной крупной стройки на территории России, в которой не принимали бы самое активное участие белорусы. В свою очередь, Беларусь стала родным домом для многих сотен тысяч россиян. История неоднократно доказывала — только вместе мы способны достойно ответить на любые вызовы и угрозы, только вместе мы способны строить светлое будущее своим детям.

            Сегодня, когда международное сообщество переживает сложное время конфликтов и кризисов, наше единство имеет особую ценность. Вместе мы стараемся противостоять предпринимаемым в последнее время попыткам фальсификации истории и принижения значимости беспрецедентного подвига поколения победителей. Совместными усилиями мы бережно храним и передаём потомкам память о великих свершениях дедов.

Убеждены, что мы и впредь останемся верны многовековой дружбе и добрососедским отношениям. А наше эффективное сотрудничество откроет новые перспективы интеграционным процессам и будет способствовать укреплению белорусско-российских братских связей. У наших стран есть безусловное понимание необходимости дальнейшего развития союзного строительства и, самое главное, видение его перспектив.

 

Дорогие друзья! 

            В общей истории наших стран есть немало славных дат. Но этот день в современных условиях имеет особое значение. Государственный праздник, который уже более двух десятилетий традиционно отмечается 2 апреля, является символом братства и духовного родства, проверенной временем истинной дружбы и взаимной поддержки славянских народов.

            Сердечно желаем всем, кто живёт в нашем общем доме, мирного неба над головой, созидательного труда, согласия и благополучия, крепкого здоровья, достижения поставленных целей.

Павел СИЛИВОНЧИК, председатель районного исполнительного комитета.

Виктор МАСЕЙКОВ, председатель районного Совета депутатов.