• Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • НовостройкиНовостройки
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
Главная -  Новости -  Новости района

Приглашаем ветковчан принять участие в общественном обсуждении вопроса о строительстве жилого дома по улице Громыко в городе Ветка

16.03.2020

Проектируемый 30-квартирный жилой дом с шатровой кровлей будет состоять из пяти этажей. Местом его размещения определён земельный участок 0,4 га, расположенный в центральной части г. Ветки по ул. Громыко А.А. (в районе зоны многоквартирной и индивидуальной жилой застройки за рестораном «Сож»).

В зависимости от поданных заявлений от потенциальных жильцов, дом будет построен с одним из трёх предполагаемых наборов квартир. Первый вариант предусматривает строительство десяти 1-комнатных и двадцати 2-комнатных квартир; второй — пяти 1-комнатных, двадцати 2-комнатных и пяти 3-комнатных квартир; третий — десяти 1-комнатных, десяти 2-комнатных и десяти 3-комнатных квартир.

Планировка квартир решена на основе современных требований и в сочетании с соответствующим оборудованием обеспечивает необходимый комфорт проживания. Санитарно-технические узлы во всех квартирах раздельные. Оконные проёмы в жилых помещениях заполняются оконными блоками из ПВХ-профиля с двухкамерными стеклопакетами.

В проекте предлагается полное благоустройство территории, прилегающей к проектируемому жилому дому, включающее в себя: устройство подъезда от существующей улично-дорожной сети, устройство площадки для сбора бытового мусора и вторсырья. Возле подъезда жилого дома проектом предусмотрена установка скамейки и урны. Кроме того, у входа в подъезд дома будут расположены пристроенные помещения уборочного инвентаря и электрощитовая с самостоятельными выходами наружу. Рядом с домом предусмотрены парковочные места в количестве не менее одного машино-места на квартиру.

Предусмотрены мероприятия для физически ослабленных лиц. Сопряжения пешеходной зоны с проезжей частью будут выполнены без перепада высот. Поверхность тротуаров будет иметь нескользкое покрытие, в том числе при охлаждении и увлажнении. Подъём на площадку крыльца входа в подъезд дома будет осуществлён по лестничному маршу и пандусу с уклоном 10% и шириной 1,2 метра.

Планировочная схема здания предусматривает быструю и беспрепятственную эвакуацию людей из каждой квартиры. Двери на путях эвакуации открываются, как правило, по направлению движения из здания. Проектом предусматривается также организация безопасного дорожного движения.

Предполагаемая посадка одноподъездного жилого дома не нарушает нормативных требований по инсоляции квартир и зон отдыха существующей многоквартирной и индивидуальной жилой застройки, расположенных по ул. Громыко А.А. и Красной площади.

Общественное обсуждение строительства данного жилого дома состоится с 17 марта по 10 апреля 2020 года. Местом проведения экспозиции (выставки) проекта в рабочие дни с 8.00 до 17.00 станет кабинет 2-9 в доме №7 на Красной площади. Здесь же 19 марта с 8.00 до 17.00 пройдёт презентация проекта. Доступ для жителей Ветковщины к материалам проекта в указанный период будет свободным.

Замечания и предложения по вопросу строительства жилого дома по улице Громыко в Ветке можно будет предоставить в срок до 10 апреля в письменном виде по адресу: 247131, г. Ветка, площадь Красная, 7, каб. 2-9 или на электронный адрес arh@vetka.gomel-region.by. Все предложения участников общественного обсуждения будут рассмотрены в форме работы комиссии.