• Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
Главная -  Новости -  Новости района

Прокурор Ветковского района Р.ФУРС «Потребление алкоголя - одна из причин совершения преступления»

24.11.2016
Потребление алкоголя есть социально-психическое явление, оказывающее влияние на многие сферы общества, в том числе и на преступность.

Большие дозы алкоголя способны вызвать приступы неконтролируемой агрессии, чувства вседозволенности, безнаказанности и толкнуть человека на совершение преступления.

В состоянии алкогольного опьянения многие не способны контролировать свои чувства и эмоции, что приводит к плачевным последствиям.

Так, за 10 месяцев 2016 года в Ветковском районе  к административной ответственности по ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь (распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения) привлечено – 509 лиц (10 мес. 2015-565), по ст. 17.1. (мелкое хулиганство)  – 236 (10 мес. 2015 – 169).

В соответствии со ст.30 Уголовного кодекса Республики Беларусь лицо, совершившее преступление в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности.

Так за 10 месяцев 2016 года на территории Ветковского района зарегистрировано 43 преступления, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Лица, совершающие преступления в состоянии алкогольного опьянения зачастую именно этим состоянием оправдывают свое поведение, ссылаясь на невозможность адекватно оценивать обстановку и адекватно реагировать на происходящее. Однако согласно ст. 64 УК Республики Беларусь совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения является обстоятельством, отягчающим ответственность виновного.

Прокуратура Ветковского района