• Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
Главная -  Новости -  Новости района

Руководство Ветковского района поздравляет с Днём работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

16.11.2019

Уважаемые работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса! Дорогие ветераны отрасли!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!

Сельское хозяйство является важнейшей отраслью экономики Ветковского района. За последние годы благодаря надёжной поддержке тружеников села государством и усилиям самих хозяйств на наших землях построено достаточное количество современных животноводческих комплексов, на наших полях работает новейшая техника, мы внедряем новые производства и развиваем фермерство.

Конечно, многие задачи ещё не решены нами в полной мере. Необходимо наращивать объёмы производства молока и мяса, активнее внедрять в аграрный сектор высокие технологии. Не менее важно создавать комфортные условия жизни на селе: строить новое жильё, дороги, объекты социальной сферы, благоустраивать сельские населённые пункты — чтобы молодёжь оставалась в деревне, видела в этом свои перспективы.

Сегодня мы знаем, как добиться решения поставленных задач. И главным условием воплощения всех задумок в жизнь является ваше трудолюбие и любовь к малой родине.

С глубочайшим уважением и признательностью обращаюсь ко всем, кто работает на земле, вкладывает мастерство, опыт и талант в развитие агропромышленного комплекса, упорно трудится на благо нашего родного края. В эти дни мы отмечаем несколько важных событий — празднуем районные «Дожинки», чествуем работников сельского хозяйства. Потому считаю важным и нужным назвать лучшие коллективы ветковских хлеборобов, признанные в текущем году победителями районного соревнования на уборке зерновых, зернобобовых культур и кукурузы на зерно.

Выражаю благодарность коллективу унитарного сельскохозяйственного предприятия «Радуга-Агро» (директор Анатолий Степанович Зубарев и председатель профкома Татьяна Леонидовна Овсяник), который обеспечил валовой сбор зерна колосовых культур, кукурузы и рапса в объёме 4027 тонн, что выше уровня прошлого года на 4,2 процента. Радужские хлеборобы получили с каждого гектара убранной площади урожайность 27,7 центнера; выход зерна с 1 балло-гектара составил здесь 85 килограммов.

Успех любого сельхозпредприятия состоит из достижений отдельных тружеников. И Ветковщина славится своими работниками, многие из которых являются главными героями «Дожинок», принимают поздравления с профессиональным праздником. Кроме десятков других тружеников полей и ферм это экипаж комбайнеров открытого акционерного общества «Хальч» в составе Андрея Васильевича Бараболкина и Артёма Андреевича Варушина, которые в ходе нынешней страды убрали зерновые на площади 940 гектаров и намолотили свыше 2491 тонны зерна. Наград и благодарностей также заслуживают молодые хлеборобы филиала «Агрофирма имени Лебедева» Илья Леонидович Воднев и Вадим Сергеевич Куриленко — они на своём «Полесье» убрали 453 гектара зерновых полей и намолотили более 1599 тонн хлеба. Чуть менее их — 1504 тонны зерна положил в закрома хозяйства старший комбайнер открытого акционерного общества «Столбунский» Николай Александрович Войтенков.

Отлично работали и водители на отвозке зерна от комбайна. Здесь также есть победители трудового соревнования. Это труженик ОАО «Столбунский» Леонид Константинович Гришечкин, доставивший с полей почти 1009 условных тонн зерна. Это водители открытого акционерного общества «Немки» Александр Николаевич Пархоменко, который перевёз более 832 тонн зерна, и его коллега из ОАО «Дружба» Николай Викторович Суглоб, на счету которого 443 тонны перевезённого на зерносклад хлеба.

Уважаемые хлеборобы! Искренне благодарю вас и всех работников и ветеранов агропромышленного комплекса района за трудолюбие, преданность делу, высочайшую ответственность и самоотдачу. Уверен, вместе мы сможем добиться всех, даже самых амбициозных, целей.

От всей души желаю вам здоровья, благополучия, оптимизма, новых значимых достижений на благо нашего района, на благо Беларуси!

Павел Силивончик,
председатель Ветковского районного исполнительного комитета