• Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
Главная -  Новости -  Новости района

Состоялось очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения

21.01.2019

21 января, Ветка/Корр. Голас Веткаўшчыны/ Очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Ветковского райисполкома под руководством главы депутатского корпуса района Виктора Масейкова состоялось в минувшую среду.

         На повестке дня одним из вопросов рассматривалось текущее состояние республиканской базы данных трудоспособных, но не занятых в экономике граждан, зарегистрированных на территории Ветковского района.

         По данным на 14 января текущего года, в базе значатся 787 человек. Треть из них числятся как потребители государственных жилищно-коммунальных услуг. В январе районная комиссия выяснила жизненные ситуации 641 человека. К настоящему времени, где и чем занимаются ещё 146 человек, не известно. При этом из них 64 человека являются потребителями услуг ЖКХ, в том числе 58 человек, которым уже с 1 февраля предстоит оплачивать горячее водоснабжение по максимальным тарифам.

         Как предполагают в комиссии, значительная часть из полутораста человек учатся или работают за пределами Республики Беларусь, но подтверждающих занятость документов не предоставили. Поэтому уместно будет родственникам или знакомым таких граждан проинформировать о действующем в стране Декрете Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 года №3 «О содействии занятости населения» и рекомендовать лично или посредством интернета обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите Ветковского райисполкома для разъяснения своей ситуации. При соблюдении некоторых условий возможно исключение из списка плательщиков, оплачивающих услуги с полным возмещением затрат.

         В настоящее время каждый желающий может уточнить, занесено ли его имя в базу данных трудоспособных, но не занятых в экономике граждан. Наиболее удобно и бесплатно это можно сделать, получив специальный идентификационный инструмент — пароль и логин — в службе «Одно окно» Ветковского райисполкома. Далее — на Едином портале электронных услуг зайти в свой личный кабинет с использованием персональных логина и пароля и выбрать интересующую услугу. А именно — ответ на вопрос о включении в базу данных. Узнать информацию можно только о себе.

         Также эту информацию можно выяснить в постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения, в управлении по труду, занятости и социальной защите Ветковского райисполкома, куда можно обратиться как на личный приём, так и по телефону 4-28-04 или онлайн, см. сайт Ветковского райисполкома.

         В ситуации, если человек ошибочно включён в базу, он может прийти в комиссию или отправить письмо (в том числе электронное) с документами, подтверждающими занятость. Информация будет рассмотрена, а человек может затем вновь проверить, остался ли он в базе либо был из неё исключён.

         Данные в единой базе планируется обновлять ежеквартально.

         Также на заседание постоянной комиссии были приглашены представители КЖУП «Ветковское», которые рассказали о том, какую работу проводят специалисты предприятия в городе Ветке в связи с реализацией Декрета №3.

         Следующее заседание комиссии планируется провести в последнюю среду января.