• Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
Главная -  Новости -  Новости района

Социальный проект «Поезд Победы» — уникальный передвижной музей прибудет в нашу страну 11 июня

11.06.2021

От Москвы до Бреста Этот маршрут приурочен 80-летию начала Великой Отечественной войны. Осуществляется он в Год народного единства Белорусской железной дорогой и ОАО «Российские железные дороги» при поддержке Администрации Президента Беларуси и активном содействии волонтерского центра.

“Поезд Победы” будет курсировать по нашей стране до 28 июня включительно: с 11 по 13 июня — в Минске, 14 — 15 июня его посетят жители Орши, 16 — 17 — жители Витебска. 18 июня поезд будет в Полоцке, а 19-20 июня с экспозицией смогут ознакомиться в Гродно. 21-24 июня музей-поезд проведет в Бресте.

В Гомель “Поезд-Победы” прибудет на два дня: 25 и 26 июня. Могилевчане встретят его 27 и 28 июня: в …. годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Наша справка: “Поезд Победы” — социальный проект. Экспозиция работает с 10.00 до 20.00. Перерыв с 14.00 до 15.00. Можно приходить и с детьми с 12- летнего возраста. Посетители обязаны соблюдать масочный режим. В одном вагоне могут находиться не более 10 человек. Время прослушивания аудиогида 5 минут, общее время экскурсии – 45 минут. В первый рейс поезд отправился в октябре 2020 года с Белорусского вокзала Москвы. За время работы его посетили около 92,5 тысячи человек из 38 городов Российской Федерации. Состав “Поезда Победы” состоит из 12 вагонов, 9 из них — экспозиционные, позволяющие прочувствовать подвиг народа в суровое время Великой Отечественной. Эффект присутствия воссоздают трехмерные панорамы: живописные полотна, макеты в натуральную величину, предметы. Пройдя из вагона в вагон посетители смогут увидеть героическую защиту Брестской крепости, другие эпизоды пережитой советским народом войны и Великой Победы. В экспозиции используется мультимедийное сопровождение, театральное освещение, соответствующий звук, панорамы боев в виртуальной реальности и другое. Для каждой темы своя музыка. “Поезд Победы”— масштабный историко-просветительский проект: создан в России командой творческой мастерской “Невский баталист” совместно с медиагруппой “Красный квадрат” при поддержке Министерства науки и высшего образования России, ОАО “Российские железные дороги и общественной организации “Волонтеры Победы в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и проведения Года памяти и славы в России.

Правда Гомель