• Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • НовостройкиНовостройки
Главная -  Новости -  Новости района

Среднюю школу №1 г. Ветки имени А.А. Громыко посетили гости из Японии

22.10.2019

В начале октября среднюю школу №1 г. Ветки имени А.А. Громыко посетили иностранные гости: преподаватель японского языка Белорусского государственного университета Акира Фурусава и его соотечественники братья Танзи Кодай и Танзи Такуми. Братья родом из японского Чернобыля — города Фукусима. Их интересовало, как живут люди на загрязнённых территориях, какие последствия для жизни и здоровья человека оставила эта общая для Беларуси и Японии беда. Если Акира Фурусава уже 19 лет живёт и работает в Беларуси, то братья Танзи впервые посещают нашу страну. Кодай занимается недвижимостью, а младший Такуми — художник, работающий в жанре аниме.

Гости проявили искренний интерес к городу и его жителям. В пятых классах школы они провели практическое занятие по изготовлению бумажных журавликов, одного из самых почитаемых символов как древней, так и современной Японии. Связан этот символ с именем Садако Сасаки — девочки, которая жила в Хиросиме. В августе 1945-го ей было всего два года. Когда произошла атомная бомбардировка города, Садако находилась дома, всего в полутора километрах от эпицентра взрыва. Через 10 лет девочка умерла от лейкимии — болезни, ставшей последствием радиационного облучения. Когда она лежала в больнице, подруга рассказала ей легенду: журавль, который в Японии считается птицей счастья, живёт тысячу лет, если больной человек сделает из бумаги тысячу журавликов, он поправится. Садако поверила в легенду, но успела сделать только 644 журавлика. Маленькая девочка стала символом протеста против войны, а фигурка журавлика — молитвой за мир во всём мире.

В конце встречи от наших гостей прозвучали напутственные слова, пожелания успехов в учёбе, мирного неба над головой.