• Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
Главная -  Новости -  Новости района

В агрогородке Светиловичи прошла масштабная профилактическая акция по предупреждению пожаров и основам безопасной жизнедеятельности

19.03.2021
На днях в агрогородке Светиловичи прошла масштабная профилактическая акция по предупреждению пожаров и основам безопасной жизнедеятельности. К мероприятию, организованному Гомельским областным управлением МЧС, подключились все субъекты профилактики Ветковского района.

С начала года в Республике Беларусь произошло 1500 пожаров, на которых погибли 227 человек. В Гомельской области 226 пожаров унесли жизни 38 человек. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, привёл неутешительные цифры статистики заместитель начальника отдела надзора и профилактики областного управления МЧС Михаил Лысов. Неблагополучной складывается оперативная обстановка и в Ветковском районе: произошло семь пожаров, погибли три человека. Самый крупный пожар, который унёс жизни двух братьев, в том числе одного несовершеннолетнего, произошёл в Светиловичах. Это и послужило причиной столь пристального внимания со стороны служб к населённому пункту.

Общение с сельчанами начали с индивидуальной работы. Спасатели (два десятка работников областного управления МЧС) постарались охватить вниманием всех жителей агрогородка. В домовладениях (посетить удалось более 100 семей) говорили о привычном: как правильно топить печь, пользоваться электроприборами, где располагать автономный пожарный извещатель, о том, что детей нельзя оставлять без присмотра. Из типичных рекомендаций, которые чаще всего звучали из уст спасателей, — заменить в извещателе батарейку и подправить потрескавшуюся после зимы печку.

— Мы внимательно изучили работу Светиловичской смотровой комиссии. Могу сказать, что она организована неплохо, — дал профессиональную оценку Михаил Лысов. — Единственное, на что мы обратили внимание, — органам по труду, занятости и социальной защите населения, а также здравоохранению надо улучшить качество работы и более активно предлагать свою помощь нуждающимся в ней людям.

К тому времени, как завершилась работа по обследованию домовладений, в фойе Светиловичского сельисполкома субъекты профилактики разместили свои интерактивные площадки. Волонтёры районной организации Белорусского Общества Красного Креста, заботясь о здоровье сельчан, раздавали всем участникам мероприятия защитные маски и измеряли давление, а представители ОСВОДа рассказывали, как вести себя, если вдруг провалился под лёд. Работники газовой службы инструктировали, что делать, если услышал запах газа или внезапно загорелась еда на сковороде, а представители электросетей показывали, каким должен быть правильный счётчик. На площадках районного подразделения МЧС и Белорусского добровольного пожарного общества сельчане проверяли свои знания по устройству и эксплуатации печки и учились правильно устанавливать извещатель. Уже во время сельского схода один прибор разыграли между участниками акции.

На самом сходе, отбросив игры, речь шла о серьёзных вещах. Спасатели в очередной раз напомнили о правилах пожарной безопасности и на конкретных примерах, в том числе на примере пожара в Светиловичах, рассказали, как минимизировать ущерб и избежать гибели. Поскольку среди присутствующих были не только взрослые, но и школьники, особенно остро прозвучало выступление начальника инспекции по делам несовершеннолетних Ветковского РОВД Ирины Домарнацкой. Правоохранитель говорила об ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений.

В частности, инспектор обратила внимание  на участившиеся случаи заведомо ложных сообщений в экстренные службы. Чаще всего это происходит посредством интернет-сообщений. Ирина Домарнацкая подчеркнула: нарушителей обязательно находят, им грозит уголовная ответственность вплоть до лишения свободы до семи лет.

Впрочем, жители Светиловичей в таких преступлениях замечены не были. Но агрогородок, по словам прокурора района Романа Фурса, лидирует среди сельских населённых пунктов по количеству совершённых преступлений и правонарушений.

— Многие преступления совершаются с молчаливого согласия родственников, соседей, в некоторых случаях школы, — сказал Роман Фурс. — Хотелось бы, чтобы ничего не замалчивалось. Чем раньше в дело вмешаются правоохранительные органы, тем меньше будут последствия.

Отдельно Роман Валерьевич выступил на тему проведения массовых мероприятий. Он пояснил, что помимо Конституции в стране принят ряд нормативных актов, которые регулируют все тонкости нашей жизни. В одном из них даны чёткое определение понятию «массовое мероприятие» и алгоритм подготовки и проведения таких мероприятий. Ответственность за нарушение этого порядка достаточно высокая.

— Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия, совершённое участником таких мероприятий, а равно публичные призывы к организации или проведению собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия с нарушением установленного порядка их организации или проведения, совершённые участником таких мероприятий либо иным лицом, влекут наложение штрафа в размере до ста базовых величин, или общественные работы, или административный арест, — привёл выдержку из обновлённого Кодекса об административных правонарушениях, который вступил в силу с 1 марта текущего года, Роман Фурс.

В числе выступающих на сельском сходе были также начальник Ветковского РОЧС Валерий Хорошко и начальник спасательной станции Владимир Жавина.

— Подобные комплексные мероприятия областное управление МЧС проводит по всей области. Главная наша задача — ещё раз напомнить людям меры безопасности жизнедеятельности. Нет ничего дороже человеческой жизни, — резюмировал М. Лысов.

Анна КОДОЛОВА.