• Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
Главная -  Новости -  Новости района

В рамках проведения дней Гомельской области в Москве были представлены Неглюбские рушники

11.10.2016
Недавно закончились мероприятия под эгидой «». Они проходили в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России. Экономическую составляющую дней украсили выставки «Народная икона Гомельщины», «Неглюбские рушники» и «Город мастеров Гомельщины».
   
Выставку народного ткачества представляла россиянам директор Ветковского музея Галина Нечаева:
   
— На выставке демонстрировались неглюбские рушники в эволюции за последние сто лет. Кроме собственно неглюбских были экспонированы и их соседи, рушники из Казацких Болсунов, Столбуна, Колбовки, рушники из Чечерского района, Гомельского и Брянского порубежья. Выполненные в неглюбской традиции, самыми ценными являются старинные «браные» красно-белые рушники: возраст орнаментов, которые на них воспроизведены, составляет 4,5 тысячи лет! Самый знаменитый из этих узоров — «крючча», как его называют в Неглюбке. Состоит он из знаков, символизирующих земной урожай, рождение, роды. Вариант этого знака находится и на орнаменте государственного флага Республики Беларусь.
   
Кстати, посол Беларуси в Российской Федерации Игорь Петришенко родом из Неглюбки и в обсуждении выставки принял самое активное участие. Посетители также много спрашивали, фотографировали, восторгаясь глубиной народной памяти. Представитель же дипломатического корпуса Армении был удивлён, что эти древнейшие символы до сих пор не «раскручены» как национальный бренд: «Орнаменты достойны того, чтобы о них узнал мир и по ним узнавали Беларусь».