• Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • НовостройкиНовостройки
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
Главная -  Новости -  Новости района

Ветковский районный центр гигиены и эпидемиологии отметил 50-летний юбилей

12.12.2019

Этот год для сотрудников районного центра гигиены и эпидемиологии — особенный, юбилейный. И к своему 50-летию райЦГЭ пришёл со значительными успехами в работе, которая включает в себя постоянный контроль за организацией и проведением мероприятий, направленных на оздоровление условий труда, быта и отдыха населения Ветковщины, снижение инфекционной и паразитарной заболеваемости, оперативное реагирование при наличии предпосылок эпидемического неблагополучия. И данная кропотливая работа коллектива санстанции по поддержанию чистоты, порядка и соблюдению санитарных норм в организациях и на предприятиях района, конечно же, была отмечена и словами благодарности, и почётными грамотами, и приятными подарками.

Многие годы санитарные врачи ведут кропотливую работу по обеспечению контроля за качеством питьевой воды и пищевых продуктов, предоставляемых услуг, за условиями воспитания, питания и обучения детей и подростков, условиями труда работающих и т.д., и т.п. В целом все эти меры позволяют обеспечивать санэпидблагополучие населения в сфере защиты прав потребителей, предупреждать вредные воздействия на человека факторов среды обитания, осуществлять профилактику развития инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний. Именно эти люди в белых халатах становятся на пути различных эпидемий, не допуская вспышек заболеваний, а если таковые произошли, — стараются погасить этот «пожар». Потому-то и популярно утверждение, что традиционные доктора избавляют от болезней человека, а санитарные врачи лечат человечество.

Деятельность санитарной службы района практически незаметна. Но это является не недостатком, а достоинством. Если работа выполнена быстро и качественно, если комплекс проведённых мероприятий по снятию напряжённости чрезвычайной ситуации остался вне поля зрения населения и расценивается им как обычная повседневная рутина, — вот доказательство профессионализма и высшая оценка мастерства санитарных врачей и эпидемиологов.

Правда, приятна членам коллектива райЦГЭ и публичная положительная оценка их работы. А такие знаки внимания и благодарности были ключевыми на торжествах по случаю празднования 50-летия районного центра гигиены и эпидемиологии. Потому именно на главной сцене района глава депутатского корпуса Виктор Масейков вручил отличившимся работникам санстанции почётные грамоты райсовета депутатов, а заместитель председателя райисполкома Сергей Кончиц — грамоты районного исполнительного комитета.

Почётным и одновременно дорогим гостем на празднике стал главный государственный санитарный врач Гомельской области Александр Тарасенко. Александр Александрович родился на Ветковщине, в районном центре начинал трудовую деятельность, многие годы возглавлял его. Потому его слова благодарности за работу членам коллектива райЦГЭ были очень приятны и весомы. А в добавление к поздравлениям Александр Тарасенко вручил почётные грамоты областного центра главному бухгалтеру центра районного Светлане Космыковой и помощнику врача-гигиениста Анне Комовой, Почётную грамоту главного управления здравоохранения Гомельского облисполкома — главврачу райЦГЭ Валерию Вашечко и фельдшеру-валеологу Надежде Терентьевой, а благодарности управления — медицинскому дезинфектору Тамаре Шутовой и водителю Михаилу Николаенко. Приятным дополнением к этим наградам стал подаренный центру жидкокристаллический монитор к компьютеру.

Отметил своих работников и районный центр гигиены и эпидемиологии: главврач учреждения В. Вашечко вручил грамоты помощнику врача-эпидемиолога Ларисе Кучиной, лаборанту Галине Жуковой и кладовщику Зое Заике.

Санитарные врачи получили награды, услышали слова благодарности и вновь занялись привычным делом, благодаря которому жители Ветковщины могут быть уверены: их здоровью и их праву на комфортную окружающую среду сегодня ничего не угрожает.