• Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова

Детская безопасность – ответственность взрослых


14.12.2022

Причина пожара - детская шалость с огнем, термин, который используют спасатели. Но виновниками трагедий все же являются взрослые, которые, оставляя в доступных местах спички и другие зажигательные средства, провоцируют ребенка на опасные игры с огнем. Итог таких «забав» всегда предсказуем и трагичен. Бесспорно, чаще всего это происходят в семьях, которые воспитывают несовершеннолетних детей и находятся в социально опасном положении, семьях, в которых родители злоупотребляют спиртными напитками. Но огонь не щадит никого. И даже  в обычных,  благополучных семьях, происходят трагедии. И каждый конкретный случай - это горе и боль.  Боль, которую нельзя никогда и ничем излечить......

В Гомельской области с начала года погибло четыре ребенка, из них трое в декабре и еще один находится в реанимации в тяжелом состоянии.

Первая декабрьская трагедия произошла рано утром в субботу, 3 числа, в агрогородке Конковичи Петриковского района. Спасатели прибыли на место происшествия незамедлительно, к этому моменту дом уже был полностью охвачен огнем. При проведении разведки в горящей комнате под обломками обрушившихся строительных конструкций спасатели обнаружили погибших мужчину, его жену и их 10-летнюю дочку. Со слов родственников, накануне вечером в их доме произошло возгорание одеяла, которое лежало рядом с отопительной печью. В настоящее время проводится проверка, назначен ряд экспертиз.  Специалисты считают, что именно нарушение правил эксплуатации печного отопления привели к пожару. В один миг старшая дочь (студентка), которой в тот момент не было дома, стала сиротой…

Проблема гибели и травматизма детей на пожарах всегда актуальна. Только вот вина за гибель и полученные травмы лежит на совести взрослых и преследует их всю оставшуюся жизнь. 

12 декабря почти в шесть часов утра поступило сообщение о пожаре жилого дома в городе Житковичи. В этом доме проживает семья с четырьмя малолетними детьми. Когда спасатели прибыли на место вызова, кровля дома горела открытым пламенем, происходило горение внутри. На улице находилась хозяйка дома, которая проснулась от звука сработавшего автономного пожарного извещателя, обнаружила в доме пожар и успела вынести двоих детей. Войдя в горящий дом, спасатели в одной из комнат в бессознательном состоянии обнаружили двух других детей хозяйки дома, четырехлетнюю девочку и трехлетнего мальчика. После проведения реанимационных мероприятий, к сожалению, работниками скорой медицинской помощи была констатирована смерть обоих. Обстоятельства произошедшего и причины возгорания выясняются. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем.

Часто причиной пожаров становится детская шалость с огнем. Как показывает практика, такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, а также недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых.

Именно эти факторы привели к возникновению очередного пожара в Житковичах, в результате которого травмирована семилетняя девочка. Она получила 75 процентов ожогов тела, находится в тяжелом состоянии…

13 декабря в час дня в службу МЧС поступило сообщение о том, что в пятиэтажном жилом доме горит квартира на четвертом этаже. Когда спасатели прибыли на место вызова, стало известно, что хозяйка дома и ее две дочери уже спасены прохожим. Как поясняет мужчина, он шел по улице и услышал крики о помощи. Подойдя ближе к дому, увидел, что в окне на четвертом этаже находится женщина и ребенок. Женщина кричала о том, что в ее доме пожар и что в горящей комнате есть еще один ребенок. Войдя в квартиру, мужчина сразу направился в горящую комнату. Как оказалось, в комнате горят игрушки, рядом лежат спички. Мужчина снял свою верхнюю одежду и набросил на очаг пожара. На кровати в этой комнате лежала семилетнаяя девочка-инвалид. Мужчина вынес ее на руках из квартиры и занес к соседям. Вернувшись, нашел маму и ее младшую дочь и вывел наружу. Как позже стало известно, женщина 1997 года рождения, уснула в одной из комнат своей квартиры, а вот проснулась уже, когда пожар начался, ее разбудила ее младшая дочь, 2020 года рождения. Мама сразу почувствовала, что дышать тяжело. Схватила ребенка и побежала к окну, чтобы звать на помощь.К слову, квартира была оборудована автономными пожарными извещателями, которые на момент пожара были сняты. Причина – вовремя не замененные элементы питания.

В результате пожара получили: ожоги дочь хозяйки 2015 г.р.; отравление продуктами горения хозяйка, ее дочь 2020 г.р. и гражданин 1984 г.р., который спасал людей. Все пострадавшие госпитализированы. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия возникновения пожара – детская шалость с огнем.

Тяжело приводить такие примеры, больно от того, что уже ничего нельзя исправить. Нужно сделать выводы для себя, чтобы подобное никогда не повторилось.

03 маяв службу спасения поступило сообщение о пожаре в квартире в городе Жлобине.

По прибытии к месту вызова работников МЧС было установлено, что в трехкомнатной квартире на седьмом этаже сильное задымление, открытого горения не наблюдается. Хозяин, 1980 г.р., проживает совместно с супругой 1995 г.р. и 3 детьми. Со слов соседей семья характеризуется положительно.

В результате пожара повреждено имущество в комнате (диван и постельные принадлежности), закопчены стены и имущество внутри квартиры. Спасателями за кроватью на полу в детской комнате был обнаружен девятилетний мальчик с особенностями психофизического развития. Ребенка вынесли на улицу и передали работникам скорой медицинской помощи, которые провели реанимационные мероприятия.

На следующий день в учреждении здравоохранения от ожогов и отравления продуктами горения мальчик скончался. Рассматриваемая версия причины пожара – детская шалость с огнём.

Безопасность ребенка является основным звеном в комплексе его воспитания. Перед всеми родителями рано или поздно встает вопрос, с какого возраста можно оставлять ребенка дома одного. Здесь однозначно можно сказать, что дети дошкольного и младшего школьного возраста должны находиться под присмотром взрослых.   

Дети, особенно в возрасте до 7 лет, проявляют непосредственный интерес к окружающим их предметам, в частности к электроприборам, видеотехнике и т.д. Они не осознают к чему можно прикасаться, а к чему – опасно для жизни, с чем можно играть, а с чем нет. Чаще всего дети получают травмы в силу своей любознательности, подвижности, чрезмерной самоуверенности, недостатка жизненного опыта, эмоциональной неуравновешенности.

Уважаемые родители! Храните спички, зажигалки в недоступных для детей местах. Не разрешайте детям самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи. Обязательно объясните ребенку, что в случае возникновения пожара необходимо выбегать на улицу и ни в коем случае не прятаться. Ни в коем случае не запугивайте ребенка, расскажите правила безопасности и «проиграйте» различные ситуации. Выучите с ребенком ваш домашний адрес и номер телефона, чтобы при необходимости он мог сам обратиться за помощью в службу спасения. Возле телефона на листе бумаги напишите номера экстренных служб, и объясните ребенку при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.

И самое важное - родители должны быть положительным примером для своих детей! Курение в месте отдыха отца в Добруше чуть не обернулось трагедией.

9 октября в 12-11 поступило сообщение о пожаре квартиры в городе Добруше по улице Полевой.

В результате пожара в двухкомнатной квартире повреждено имущество, закопчены стены. К счастью, пострадавших нет. Рассматриваемая версия – неосторожное обращение с огнем при курении.

В ходе разбирательства пожара установлено, что причиной возгорания стала непотушенная сигарета. И все бы ничего, но в момент возгорания в квартире находились трое детей, младшему всего три годика. Со слов многодетной мамы, она ранним утром вернулась с ночной смены. Приготовила детям завтрак, покормила всю семью и отправилась отдохнуть после ночи. Старшая девочка с братом пошли в свою детскую смотреть мультфильмы, самый младший малыш вместе с папой отправился в зал. Отец после завтрака, «подогретого» несколькими граммами спиртного, отдыхая на диване перед телевизором, решил выкурить сигарету. На этом воспоминания отца семейства обрываются.

Как вспоминает9-летняя девочка, к ней в комнату зашел младший брат и сказал, что в зале что-то горит и много дыма. Она сразу бросилась в комнату к маме и стала ее будить, сообщая о том, что случился пожар.

Мать проснулась от крика и толчков старшей дочки. В нос сразу ударил едкий запах дыма. Женщина поняла, что в доме что-то горит. В дыму она заметила мужа, который пошел на кухню за водой, сама схватила всех детей и унесла их на балкон, так как в коридоре уже было много дыма. Детей усадила на пол и приказала никуда не выходить. В этот момент услышала удаленные удары во входную дверь. Это были спасатели, которые вывели всю семью на улицу.

Сложно представить, какие могли быть последствия, если бы это все произошло не светлым днем, а ночью. Сколько еще должно произойти страшных трагедий, чтобы родители задумались о последствиях своих пагубных привычек?