• НовостройкиНовостройки
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова

Главное вовремя предупредить!

17.03.2022

Для спасателей наступил весьма напряжённый период, который связан с увеличением количества пожаров и загораний, возникающих из-за сжигания прошлогоднего мусора, постоянно растет.

С целью предупреждения пожаров из-за выжигания сухой растительности работники Ветковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям ежедневно проводят профилактические рейды.

Так в ходе рейдов на текущей неделе были обследованы населенные пункты Столбунского, Светиловичского, Хальчанского сельских советов. Гражданам подробно разъяснялись правила пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать при наведении порядка на приусадебных участках. Также в беседах приводились примеры пожаров, произошедших в Гомельской области, когда беспечность граждан при выжигании сухой растительности привела к получению ожогов, травм и гибели людей.

-На территории Ветковского района в 2022 году уже произошло 3 пожара в природных экосистемах. Порой от маленького костра, непотушенного окурка от сигареты или спички уничтожаются дома и хозяйственные строения, погибают люди и животные, возникают лесные пожары. Надышавшись выделяемого едкого дыма, при горении сухой растительности, человек может потерять сознание и погибнуть. Уважаемые граждане будьте аккуратны и соблюдайте правила пожарной безопасности при уборке мусора и сухой растительности на своей придомовой территории,- пояснил заместитель начальника отдела Студнев Денис Фёдорович местным жителям.

В ходе бесед каждому гражданину вручалась наглядно-изобразительная продукция с основными правилами пожарной безопасности.

 Также работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям обновили стенды, на которых размещена информация противопожарной направленности.