• Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • НовостройкиНовостройки
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»

#мчс#ветка#акция Ветка. Скоротать время с пользой!

30.10.2020
Продукты и товары первой необходимости в малые населённые пункты привозит автолавка. У магазина на колёсах собираются местные жители и в очереди коротают время за обсуждением дел насущных. Вместе с автолавкой напомнить о безопасности в рамках акции «С заботой о безопасности малой Родины» выехали на маршрут и Ветковские спасатели.  Маршрут проходил через посёлки Борки, Красный Пахарь и деревню Замостье.

— В беседах основное внимание уделяется правилам использования печного отопления и проблеме неосторожного обращения с огнём, в том числе при курении. Это наиболее частые причины возникновения пожаров, — пояснила суть работы инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ветковского районного подразделения МЧС Алла Лисичкина.

Как показывает практика, люди интересуются пожарными извещателями и порядком их обслуживания. Удивительно, но не все знают, какую именно батарейку нужно покупать, как часто её стоит менять. Всё это спасатели во время таких встреч подробно объясняют. Людям моложе интересно мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом».

— Вернусь в Гомель, обязательно установлю приложение на свой смартфон и пройду с внуками тест, — с азартом заверила Валентина Петровна из Борков. — Думаю, моим мальчишкам это будет интересно. Да и знания о пожарной безопасности очень полезны.

По словам Аллы Лисичкиной, людям нравится такой формат общения, когда специалисты говорят о важных вещах простым и доступным языком.