• Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»

Пожар в деревне Колбовка унёс жизнь человека

24.02.2022

Неосторожное обращение с огнем является одной из самых распространенных причин пожаров и гибели людей от них. А всему виной – человеческая беспечность.

Курильщик ежедневно несколько раз повторяет безобидные действия «достал-покурил-выбросил». Однако порой эта цепочка имеет другое продолжение: «выпил-закурил-уснул». Курение в паре с алкоголем приводит в лучшем случае к подкопченным стенам и потолку, в худшем – к потере дома или даже к смерти.

Так, 23 февраля около 4 утра на центр оперативного управления Ветковского районного отдела по ЧС поступило сообщение о пожаре дома по улице Советской в деревне Колбовка, Столбунского сельсовета. В результате пожара уничтожен деревянный дом. Спасателями при разборке обрушившихся строительных конструкций в комнате обнаружен хозяин дома 1967 г.р. без признаков жизни.

Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении. 

Каждый знает, что курение вредит здоровью. Но сигарета может стать и причиной пожара. Не стоит забывать о необходимости соблюдения следующих правил:

1. Если сами не можете отказаться от табака, не бросайте сигареты на пол и не курите в постели;

2. Окурки нужно складывать в жестяную банку, наполненную водой. И забудьте о привычке бросать «бычки» с лоджии или балкона;

3. Установите автономный пожарный извещатель, который вовремя оповестит вас о пожаре.