• Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • НовостройкиНовостройки

Профилактическое мероприятие «Скарбонка бяспекi» прошло в Приснянском сельском совете

23.03.2022

В рамках второго этапа республиканской акции «День безопасности. Внимание Всем!» работники Ветковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с представителями ОСВОД и БРСМ организовали для жителей агрогородка Присно обучающее мероприятие «Скарбонка бяспекi».

В начале был организован «Маршрут оповещения». Жителям населенного пункта напомнили действия по сигналу «Внимание всем!» и пригласили в сельский дом культуры на мероприятие.

В доме культуры для приснянцев были организованы интерактивные площадки. Чтобы печное отопление не стало причиной трагедии, участники указывали нарушения на макете «Опасная печь».

Что делать, если беда настигнет в местах с массовым скоплением людей? На площадках «Безопасная эвакуация» и «Эвакуационные знаки» спасатели рассказали, что обозначают знаки эвакуации и как действовать, если произошел пожар. Участники мероприятия условно вызывали службу МЧС и беседовали с диспетчером. Не осталась без внимания и тема детской шалости с огнем, спасатели напомнили о недопущении оставления малолетних детей без присмотра

Чтобы весна не принесла бед, спасатели напомнили гражданам правила пожарной безопасности при наведении порядка на придомовых территориях. Также каждый желающий смог примерить на себя боевую одежду спасателя-пожарного.

На площадке представителей ОСВОД сельчане смогли узнать при помощи каких средств и как можно спасти утопающего, какие есть приёмы спасения и как оказать первую помощь. 

После этого присутствующие направились на улицу, где была организована «пожарная лаборатория». Работники РОЧС продемонстрировали 4 опыта. Первый опыт назывался «горение пищи на плите», где собравшимся показали, как происходит горение и почему нельзя горящее масло тушить водой. Второй опыт назывался «короткое замыкание», инспектором надзора и профилактики была проведена имитация короткого замыкания и возгорание корпуса удлинителя.

-Если у вас загорелся электроприбор накройте его плотной тканью, чтобы прекратить доступ кислорода, также можно затушить песком из цветочного горшка, но ни в коем случае не используйте для тушения электроприборов, включенных в сеть, воду. Уважаемые граждане, помните, что уходя из дома всегда необходимо отключать электроприборы из розетки, -  пояснил приснянцам Константин Брюховецкий.

Третьим опытом было загорание тюли, которое потушили водой. Завершающий опыт назывался «Курение в постели», в ходе которого было продемонстрировано, как начинается пожар от окурка сигареты.

Все участники мероприятия получили важные советы от работников МЧС, а также наглядно-изобразительную продукцию.