• Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • НовостройкиНовостройки
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова

Рейдовые мероприятия на водоёмах Ветковщины

14.02.2022

Нахождение на льду зачастую связано со смертельным риском. В группу риска входят дети, оказавшиеся у водоемов без присмотра взрослых, а также любители зимней рыбалки, которые спешат на лед, как только он успел установиться. И хотя, казалось бы, всем известны последствия пренебрежения зимой элементарными правилами безопасности, неоправданная безудержная смелость и азарт нередко заставляют людей потерять чувство самосохранения.

Так в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций на водоёмах в зимний период, работники Ветковского РОЧС совместно с представителями Ветковской районной организации ОСВОД провели практические занятия на спасательной станции в городе Ветка с учащимися старших классов Средней школы №1 имени А.А.Громыко, а также рейдовые мероприятия на водоемах Ветковского района.

На практических занятиях ребятам напомнили правила безопасности на водоёме в зимний период, рассказали, как и при помощи каких средств можно спасти утопающего и оказать ему первую помощь.

В ходе рейдовых мероприятий на водоёмах представители МЧС, Ветковской районной организации ОСВОД и активисты БРСМ провели профилактические беседы с рыбаками, в ходе которых напомнили о правилах безопасного нахождения на льду.

- Прочность льда необходимо проверять колом или пешней, если после первого удара лед пробивается и на нем появляется вода, следует немедленно остановиться и двигаться обратно по своим следам. Прочность льда также можно определить и визуально, самый прочный лёд голубого цвета, а лёд с оттенками серого, матово-белого и желтого цветов ненадежен и обрушивается без предупреждающего потрескивания. Безопасная толщина льда составляет 7 сантиметров. Но самое главное, помните, что отправляясь на рыбалку необходимо взять с собой хотя бы минимальный набор спасательных средств, таких как жилет, веревку, колья, - напомнил гражданам в ходе беседы начальник Ветковской спасательной станции Владимир Жавина.

Все рыбаки смогли получить не только полезные советы, но и буклеты и листовки, которые еще раз напомнят о правилах безопасного нахождения на водоёмах.