• Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова

В Неглюбке горел дом

21.03.2023

Ночь с воскресенья на понедельник для ветковских спасателей выдалась неспокойной. Около половины пятого утра на пульт дежурного Центра оперативного управления МЧС поступил звонок из Неглюбки. Сообщили о пожаре жилого дома.

На место выехали пожарные расчёты из Светиловичей и Ветки. Когда спасатели прибыли по указанному адресу, горение наблюдалось в квартире №2 двухквартирного кирпичного дома. Огонь повредил стены и потолочное перекрытие жилого помещения. Квартира №1 не пострадала.

В настоящее время причина пожара устанавливается. Спасатели предполагают, что спровоцировать возгорание могло нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

В связи с этим в МЧС напоминает: не применяйте для защиты электросетей и электрооборудования вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, «жучки» и др.); не оклеивайте и не окрашивайте электрические провода и кабели. Для исключения возгорания электрооборудования из-за скачков и перепадов напряжения пользуйтесь сетевыми фильтрами. Следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались, ведь это первый признак неисправности или перегрузки сети, что, соответственно, может привести к короткому замыканию. Не трогайте технику мокрыми руками и не держите включенные электроприборы в ванной, так как здесь образуются токопроводящие водяные пары. Ни в коем случае не пользуйтесь самодельными удлинителями, электронагревательными приборами и электроинструментом.