• Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края

Внимание СУХАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ!!!

02.03.2023

С наступлением весны начинается пожароопасный период, так как люди начинают наводит порядок вокруг домов, сжигаю мусор и прошлогоднюю траву. Каждый год спасатели продолжают выезжать на сотни, а то и тысячи пожаров, связанных с сезонным валом.

В 2022 году на территории Ветковского района произошло 35 пожаров в природных экосистемах (увеличение в 2 раза), в том числе 26 пожаров травы и кустарника, 9 – в лесном фонде. За аналогичный период 2021 года произошло 17 пожаров в природных экосистемах, из них 10 пожаров травы и кустарника, 7 – в лесном фонде.

 На территории республики погибло 17 человек от последствий выжигания сухой растительности.

Известны случаи, когда палы сухой травы приводили к самым тяжёлым последствиям – гибели людей.

В середине августа трагедия случилась в д.Запесочье Житковичского района Гомельской области. После того как огонь уничтожил 15 соток стерни на участке частного домовладения, он перекинулся на насаждения пшеницы сельхозпредприятия, где уничтожил 0,03 га хлебной культуры. Пожарным удалось спасти 11,97 га пшеницы. На пшеничном поле нашли хозяина подворья. Его госпитализировали в больницу с ожогами спины, груди, обеих рук и живота различной степени. Как удалось выяснить, 82 летний пенсионер решил навести порядок на приусадебном участке, выжигая пожнивные остатки и стерню после уборки зерновых, и не заметил, как огонь перекинулся на пшеничную ниву. Мужчина пытался сам потушить возгорание и получил ожоги. Позже от полученных травм пострадавший скончался в больнице. 24 августа огонь унес жизнь еще одного человека в Речицком районе. 62 летний мужчина недавно приобрел дом под дачу в д. Горошков. Наводил порядок. В тот день его сосед, услышав крики, пришел на участок, где горела сухая трава, а хозяин был в компостной яме. Сосед помог ему выбраться и отвел на безопасное расстояние. Через некоторое время хозяин дома почувствовал недомогание и обратился за медпомощью. После осмотра его госпитализировали с отравлением продуктами горения, термоингаляционной травмой. Позже пострадавший скончался в больнице.

Чаще всего жертвами пожаров, которые возникают во время пала травы, становятся наводящие на участках порядок пенсионеры.

Большинство трагедий происходит, когда при сжигании мусора люди используют легковоспламеняющиеся жидкости.

Известны случаи, когда на глазах виновников огонь перекидывался на жилые дома, постройки и сараи.

4 октября житель г. Щучина благоустраивал территорию возле частного дома. Он собрал ветки, мусор и поджег их. Порывистый ветер стал разносить искры. Огонь перебросился на сарай. Мужчина позвонил в МЧС. Спасатели потушили огонь и не дали ему распространиться на дом и другие постройки. В результате пожара уничтожены кровля и перекрытие, повреждены стены и имущество внутри хозяйственной постройки.

Основные правила при разведении костров, сжигании мусора:

разводить костры следует при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления;

место для разведения костров должно быть очищено от горючих веществ и материалов, сухой растительности;

в доступности необходимо иметь емкость с водой, песком или огнетушитель, чтобы быстро потушить пламя;

процесс горения должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы;

уходя, необходимо затушить угли до полного прекращения тления.

Не допускается:

выжигание сухой растительности, стерни;

разведение костров на торфяных грунтах, под кронами деревьев;

использование для разжигания костров и угля легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (за исключением жидкостей, специально предназначенных для розжига).

Еще одна весенняя «проблема» – любители отдыха на природе. Отправляясь на «шашлыки», народ выбирает живописные места. Но, уезжая, люди забывают потушить костер, оставляют битое стекло, бросают в траву окурки. А ведь любой занесенный извне источник, например, небрежно брошенный окурок на поле с сухой травой, провоцирует возгорания на значительных площадях. Порывами ветра огонь разносится на большие расстояния, сжигая все на своем пути.

Чтобы отдых на природе был действительно безопасным:

мангал или гриль используйте только при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления;

при разжигании не используйте горючие жидкости;

не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву).

Не проходите мимо горящей травы! При невозможности потушить пожар своими силами сообщайте о возгораниях в МЧС по номеру 101 или 112.