• Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
Главная -  Жителям -  Информация для населения

Наведение порядка 

08.07.2022

В настоящее время на территории Гомельской области активно проводятся работы по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов.

Одним из наиболее встречающихся нарушений является нарушение порядка использования земли и требований по ее охране. Нарушителями, как правило, являются граждане, которые получили земельные участки для строительства и обслуживания жилых домов, однако в установленный законодательством срок не приступили к занятию земельных участков.

Справочно: В соответствии с требованием законодательства гражданин в течение одного года со дня государственной регистрации создания земельного участка и возникновения права на него обязан приступитьк занятию данного участка в соответствии с целью и условиями его предоставления (начать строительство, иное освоение земельного участка). При этом под началом строительства понимается осуществление строительно-монтажных работ в соответствии с утвержденной проектной документацией, в том числе в отношении нежилых построек на придомовой территории на земельном участке, предоставленном для целей, связанных со строительством капитальных строений (зданий, сооружений).

На местности такие участки сразу бросаются в глаза, так как в большинстве случаев зарастают сорной, а иногда, и древесно-кустарниковой растительностью.

Следует напомнить, что в действующем законодательстве четко
определены обязанности землепользователей, одной из которых является эффективное использование земельных участков.

Справочно: Так, землепользователи обязаны:

использовать предоставленные земельные участки в соответствии с их целевым назначением;

благоустраивать и эффективно использовать земельные участки;

предотвращать зарастание земель древесно-кустарниковой растительностью (насаждениями) и сорняками.

Законодательством предусмотрена ответственность за нарушение требований по охране земель в виде штрафа.

Не стоит также забывать, что за нарушение требований законодательства земельный участок в установленном порядке может быть изъят.

Подводя итог, хочу отметить, что не следует ждать, когда власти придут к Вам на земельный участок и «помогут» навести порядок, прибегая к административным мерам. Соблюдайте установленные для землепользователей обязанности и наводите порядок на своих земельных участках. Ведь от вклада каждого из нас в наведение порядка на земле зависит благосостояние, процветание и красота нашей Родины!