• Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • НовостройкиНовостройки
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
Главная -  Жителям -  Информация для населения

НОВОЕ В ЖИЛИЩНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

31.03.2022

24 марта 2022 г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 21 марта № 112 «Об особенностях использования арендного жилья», направленный на создание дополнительных условий для строительства арендного жилья, а также повышения эффективности его использования.

Документом предоставляется право исполкомам освобождать граждан от платы за пользование арендным жильем коммунального жилищного фонда, требующим ремонта, при условии его выполнения с согласия граждан за счет собственных средств.

Это касается арендного жилья, предоставляемого гражданам в соответствии с пунктами 4и 5 статьи 112 Жилищного кодекса Республики Беларусь, то есть при отсутствии заявлений граждан, имеющих право на первоочередное предоставление арендного жилья.

Процедура освобождения граждан от платы за арендное жилье включает принятие соответствующего решения по согласованию с областным исполкомом. Решения согласовываются в десятидневный срок со дня их получения.

Определены условия, при которых граждане, согласившиеся на ремонт арендного жилья за счет собственных средств, могут быть освобождены от платы за жилье. Так, плата не взимается:

- при выполнении ремонта согласно смете, утвержденной госорганизацией, в хозяйственном ведении (оперативном управлении) которой находится жилье. Стоимость ремонта не должна превышать сметной стоимости по каждому виду работ и материалов;

- после подтверждения не позднее шести месяцев со дня заключения договора найма арендного жилья выполненных согласно смете ремонтных работ и их оплаты. Эти работы должны быть отражены в акте о приеме-передаче во владение и пользование жилых помещений;

- в период, определяемый соразмерно стоимости ремонта, указанной в смете.

Справочно: Под ремонтом понимается текущий ремонт жилых помещений, установка, замена и ремонт вышедшего из строя в процессе эксплуатации внутриквартирного электрического, газового, санитарно-технического и иного оборудования (кроме систем центрального отопления, противодымной защиты и автоматической пожарной сигнализации), приборов индивидуального учета расхода воды, тепловой и электрической энергии, газа, внутриквартирной электропроводки.

Граждане вправе делать ремонт как самостоятельно, так и с привлечением иных лиц на договорных условиях. В случае расторжения договора найма арендного жилья по инициативе нанимателя либо наймодателя в случаях, предусмотренных законодательными актами, затраченные на ремонт средства возмещению не подлежат.

Также Указом предусматривается возможность строительства арендного жилья государственными организациями за счет собственных средств и (или) с привлечением кредитов, самостоятельного определения порядка и условий предоставления этого жилья в соответствии с локальными правовыми актами (в том числе коллективными договорами), а также установления размера платы за пользование таким жильем для своих работников.

Средства, полученные от сдачи арендного жилья, остаются у госорганизаций и могут направляться на следующие цели:

- строительство нового арендного жилья, приобретение, реконструкцию недвижимости под арендное жилье, текущий ремонт освободившегося арендного жилья и другие цели, указанные в части восьмой пункта 2 статьи 31 Жилищного кодекса Республики Беларусь;

- погашение кредитов, привлеченных на строительство арендного жилья, и уплату процентов за пользование этими кредитами;

- содержание и развитие материально-технической базы, связанной с эксплуатацией жилищного фонда.