• Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • НовостройкиНовостройки
Главная -  Жителям -  Информация для населения

О регулировании распространения и численности инвазивных растений


22.09.2022

Ветковская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды информирует о ходе работ по сокращению площади распространения борщевика Сосновского, золотарника канадского и иных инвазивных видов растений.


     

https://youtu.be/gEy_9mXetZo

 

В текущем году на территории Гомельской области выявлено 4 новых места произрастания борщевика Сосновского на площади 0,87 га. (Лоевский район 2 места площадью 0,05 га, Кормянский район 2 места площадью 0,82 га.). Новые места произрастания борщевика Сосновского включены в районные планы мероприятий по регулированию распространения и численности инвазивных видов растений.

С целью понуждения выполнения в полном объеме мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского в отношении должностных лиц 3 землепользователей, не выполнивших в установленные сроки работы по регулированию распространения и численности борщевика Сосновского, составлено 3 протокола об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных штрафных санкций составила 0,48 тыс. рублей.

Еще одним опасным инвазивным растением является золотарник канадский.

 Рис. 1 – Золотарник канадский

В соответствии со ст.27 закона от 14 июня 2003 г. №205-З "О растительном мире" растения, запрещенные в Беларуси к интродукции и (или) акклиматизации, запрещаются к выращиванию и реализации, если это не связано с проведением научных исследований. К тому же пользователи земельных участков или водных объектов обязаны не допускать проведения интродукции и (или) акклиматизации растений с нарушением требований законодательства.

Постановлением Минприроды от 28 ноября 2008 г. №106 "О некоторых вопросах регулирования интродукции и (или) акклиматизации растений" установлен перечень растений, запрещенных к интродукции и (или) акклиматизации, который содержит 9 видов, включая золотарник канадский и золотарник гигантский.

За неисполнение, ненадлежащее или несвоевременное исполнение требований по уничтожению золотарника, выданных органами Минприроды и исполнительными комитетами, предусмотрена административная ответственность по ст.24.1 КоАП с наложением штрафа в размере до 20 базовых величин (1 БВ - Br32).

На начало года в области зафиксировано 254 места его произрастания на общей площади 23,8 га.

Наиболее эффективным методом борьбы с золотарником является обработка его гербицидами. Небольшие популяции золотарника целесообразно уничтожать механическим способом (выкапывать).

Ветковская инспекция призывает отказаться от использования золотарника в качестве декоративного растения на дачных и приусадебных участках и на кладбищах.

Об известных Вам местах произрастания борщевика Сосновского и золотарника канадского просим информировать Ветковскую инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды  (vetroos@mail.gomel.by).