• Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • НовостройкиНовостройки
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
Главная -  Жителям -  Информация для населения

Об открытии охоты весенней охоты

13.03.2023

Со второй субботы марта по второе воскресенье мая в светлое время суток, кроме с 12 до 18 часов охота на гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, казарку канадскую (животные любого пола и возраста).

В этот период охотнику разрешено охотиться из засады только из скрадка, либо из засады с использованием маскировочного халата и только с подманиваем с помощью манка и подсадного гуся (гусей), и (или) профилей, и (или) чучел гуся. Для охоты разрешается использовать гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью. Для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак: терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов, водных собак.

Открывается охота на крякву, свиязь, гоголя, широконоску, чернеть хохлатую, чирка-свистунка, чирка-трескунка, утку серую (самцы(селезни), подсевшие или подлетевшие к подсадной утке (уткам) или чучелу (чучелам).

В этот период охотнику разрешено охотиться из засады только из скрадка либо из засады с использованием маскировочного халата и только с подманиваем с помощью манка и подсадной утки (уток), и (или) чучела утки (чечел уток). Для охоты разрешается использовать гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью. Для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак: терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов, водных собак.

Со второй субботы марта по второе воскресенье мая в светлое время суток, кроме с 12 до 18 часов охота на баклана, голубя сизого, цаплю серую, цаплю белую большую (животные любого пола и возраста).

В этот период охотнику разрешено охотиться из засады только из скрадка либо из засады с использованием маскировочного халата и только с подманиваем с помощью манка и подсадных животных, и (или) чучел.

Для охоты разрешается использовать гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью. Для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак: терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов, водных собак.

За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира обращаться в Гомельскую областную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: г.Гомель, ул. Черняховского 12А, тел. 80(232) 32-70-00 или 80(33) 633-36-09 (круглосуточно).