• Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
Главная -  Жителям -  Информация для населения

Вода не прощает ошибок!

31.05.2021

Традиционно, в летний период, с приближением поры отпусков и каникул, реки и водоемы магнитом начинают притягивать к себе желающих провести время на природе.

         Нередко такое времяпрепровождение сопровождается обильным употреблением алкогольных напитков и имеет за собой печальные последствия.

         Анализ произошедших уже в этом году несчастных случаев вблизи рек и водоемов показывает, что подавляющее большинство утонувших находились в состоянии алкогольного опьянения, а как следствие - не отдавали отчета своим действиям, не могли реально оценить опасность и рассчитать свои силы в критической ситуации.

         В преддверии купального сезона, необходимо напомнить, что распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пиво либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в том числе и в местах отдыха у водоемов, является нарушение статьи 19.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушения и влечет за собой ответственность в виде штрафа до восьми базовых величин, а купание в запрещенных местах является нарушением статьи 24.42 КоАП РБ и влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин. Купание разрешено только в специально отведенных и оборудованных для этих целей местах.

         Как пояснил первый заместитель начальника УВД Гомельского облисполкома Анатолий Анатольевич Васильев органами внутренних дел Гомельщины уже проведено перераспределение патрульных нарядов, которые приближены к местам отдыха, а на территории пляжей г. Гомеля выставлены дополнительные маршруты патрулирования.

         По местам, запрещенным для купания начали работу мобильные группы из числа сотрудников милиции, администраций районов, ОСВОД.

         Цель проведения этих мероприятий не выявить нарушителей, а не допустить беды, ведь самое ценное – это человеческая жизнь.

         Помните! Пьяные люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

 

УОПП МОБ УВД Гомельского облисполкома