• НовостройкиНовостройки
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова

О добыче раков

13.05.2023

В целях охраны популяций узкопалого рака Правилами добычи, заготовки и (или) закупки диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства (утверждены Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.06.2006 № 699 предусмотрен ряд ограничений его лова.

Добыча, заготовка и (или) закупка длиннопалого (узкопалого) рака запрещается в рыболовных угодьях Гомельской области с 20 марта по 18 мая, а также яйценосных самок и самок с личинками в течение всего года.

Запрещается добыча узкопалого рака:

- с длиной тела менее 10,5 сантиметра (от острия рострума до конца тельсона);

- с использованием более трех раколовок на человека (гражданами в личных целях);

- с оставлением раколовок без надзора;

- с использованием осветительных приборов и (или) плавательных средств в темное время суток;

- с использованием иных орудий добычи диких животных, за исключением раколовок (гражданами в личных целях);

Под раколовкой понимается орудие добычи раков, представляющее собой сетчатый квадрат (круг) с диагональю (диаметром) не более 100 сантиметров с закрепленной в центре наживкой (подъемник открытого типа) или ловушку (длиной не более 100 см) с одним или несколькими (не более 5) входами с диаметром входного отверстия не более 70 сантиметров (закрытого типа).

Норма добычи длиннопалого (узкопалого) рака гражданам в личных целях составляет не более 2 килограммов в сутки на одного человека.

За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира, или о фактах браконьерства обращаться в Гомельскую областную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: г.Гомель, ул. Черняховского 12А, тел. 80(232)32-70-00 или 80(33)633-36-09 (круглосуточно).