• Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края

Ответственность за незаконные хранение или сбыт сетей

15.01.2021

Гомельская областная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает гражданам, что за незаконное хранение или сбыт рыболовных сетей или сетематериалов, предусмотрена административная ответственность по статье 15.36 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Так, согласно указанной статье незаконные изготовление, приобретение, хранение или сбыт орудий добычи рыбы и других водных животных, принципы которых основаны на использовании электромагнитного поля, звука и других физических эффектов, оказывающих на них воздействие, а равно незаконные сбыт или хранение рыболовных сетей или сетематериалов  влекут наложение штрафа в размере от пяти до пятидесяти базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации, на ИП  – от десяти до двухсот базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации, а на юридическое лицо – до пятисот базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

При этом, к сетематериалам относится сетное полотно, изготовленное из перекрещивающихся на определенном расстоянии натуральных и (или) синтетических нитей различной толщины, которое может быть применено для изготовления рыболовных сетей и иных орудий добычи рыбы или других водных животных.

По фактам найденных незаконных орудий рыболовства в рыболовных угодьях Гомельской области, в целях предотвращения причинения ущерба окружающей среде Гомельская областная инспекция охраны животного и растительного мира просит сообщать на телефон доверия: +37533 633-36-09, 80232 32-70-00

Заранее благодарим за сотрудничество!