• Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края

Местное самоуправление: по пути к совершенствованию

09.07.2021

Вопрос совершенствования организации работы органов местного управления и самоуправления в решении вопросов жизнедеятельности сельского населения был ключевым в программе проведения выездного семинара-совещания, который прошёл во главе с председателем районного Совета депутатов Виктором Масейковым и с участием председателей сельских Советов депутатов, сельских исполнительных комитетов и руководителей районных служб. Маршрут поездки проходил по территории Малонемковского, Светиловичского и Великонемковского сельсоветов. По ходу следования рассматривались и другие вопросы — благоустройства, комфортного проживания граждан и наведения порядка на земле.

Первым участники семинара посетили Малонемковский сельсовет. Председатель сельисполкома Александр Аниськов акцентировал внимание коллег на работе по наведению порядка в населённых пунктах Затишье, Память и Перелёвка. Отвечая на вопросы присутствующих, Александр Николаевич не скрывал, что в его работе, как и у многих руководителей, возникают некоторые трудности. И хотя уже сделано немало по вопросам благоустройства, многое ещё предстоит сделать. Видимые результаты даёт работа с местными жителями и руководителями предприятий, находящихся на территории Совета. В итоге оперативно решаются проблемы удаления сорной растительности на придомовых и прилегающих к административным зданиям территориях, снос ветхих и заброшенных домов и многие другие вопросы.

Отдельным пунктом визита председателей сельсоветов и руководителей служб Ветковщины стал недавно открытый в Перелёвке храм святых апостолов Петра и Павла. Чин освящения церкви и божественную литургию совершил чуть более месяца назад, 3 июня, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан. Столь высокого гостя жители деревни принимали после нескольких лет строительства сельского храма, который был возведён на фундаменте некогда закрытой церкви за счёт пожертвований местных жителей и уроженцев деревни. Вот с этим символом единения душ и помыслов белорусов, получившим вторую жизнь в Год народного единения, и познакомились участники семинара.

Далее маршрут работы представителей органов местного управления и самоуправления проследовал в агрогородок Светиловичи. Глава сельской администрации Олег Азарченко рассказал о проделанной работе по наведению порядка в посёлке Чемерня и на центральной усадьбе сельсовета. Однако проезд по улицам бывшего райцентра у участников семинара оставил не самые лучшие впечатления. Много вопросов к председателю было адресовано как раз по объёмам и качеству той работы, о которой он говорил. В частности, сельисполкому нужно покрасить железобетонные и деревянные ограждения на центральных улицах населённого пункта, отремонтировать повреждённые и демонтировать ветхие пролёты заборов, освежить лакокрасочное покрытие малых архитектурных форм, обновить данные на приветственном паспорте Совета. Важно соблюдать и культуру землепользования: в частности, подвести поля как можно ближе к проезжей части дорог, не нарушая, конечно же, установленных норм, и как можно эффективнее использовать полезное пространство внутри населённых пунктов.

А вот посещение территории Великонемковского сельсовета вызвало у участников семинара положительные эмоции. И председатель сельисполкома Алина Привалова полностью раскрыла секреты этого успеха. Прежде всего, в Великих Немках в работе по благоустройству основная ставка сделана на взаимодействие с людьми. При этом тесные отношения сельской администрации с населением построены не на принуждении, а на взаимопонимании и уважении. В итоге санитарные пятницы здесь воспринимают как важный элемент создания благоприятной среды для всех и каждого, а потому их проведение настолько вошло в привычку сельчан, что стало неотъемлемой частью жизни. То же касается и удаления с улиц сорной растительности. Кстати, проезд по улицам населённых пунктов сельсовета и посещение магазина №60 в Великих Немках и сельского Дома культуры в Казацких Болсунах приятно удивили участников семинара. Порядок и красота царили везде.

Самых высоких оценок в Великих Немках заслужила и работа главы сельсовета с помощниками председателя и депутатами сельского Совета. О них — депутате Владимире Хомякове, механизаторе Романе Ахраловиче, братьях Поченович, леснике Антоне Равбудь, а также местных соцработниках и работниках культуры — Алина Привалова говорила с гордостью и благодарностью.

Завершился насыщенный тур по деревням и весям так называемой северной части Ветковского района пленарным заседанием, на котором глава депутатского корпуса Виктор Масейков подвёл итоги семинара-совещания и поставил перед председателями сельских Советов конкретные задачи, определив механизмы и сроки их выполнения. Виктор Иванович отметил, что проводимая в районе работа по решению вопросов жизнедеятельности сельского населения и благоустройству территорий будет набирать обороты и расширять направления. А потому органам местного управления и самоуправления необходимо с одной стороны мобилизовать собственные силы и резервы, а с другой — активизировать участие земляков в решении общественных задач. Положительные примеры достаточного понимания людьми этих задач продемонстрировало, посещение Великих Немков.

Екатерина МОРГУНОВА.