• Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • НовостройкиНовостройки

На территории Хальчанского сельсовета прошел День Совета

25.10.2021

Сегодня руководство района как никогда открыто к конструктивному диалогу. Задать вопрос председателю райисполкома или его заместителям можно не только позвонив на прямую линию, но и записавшись на личный приём, который проходит в том числе и в сельских населённых пунктах.

Однако далеко не всегда гражданам, особенно проживающим в небольших отдалённых населённых пунктах, удобно добираться на подобные приёмы. Поэтому в районе вернулись к практике проведения Дней Совета. На селе идею охотно поддержали. В сентябре своими проблемами делились жители Радужского сельсовета, в октябре — Хальчанского.

Уровень доверия к местной власти высокий. Особенно заметно это в малых деревнях и посёлках. Сельчане, видя в руководстве райисполкома и районных служб не столько официальных лиц, сколько людей, искренне интересующихся жизнью на селе, словоохотливы. Стороннему человеку может показаться, что порой вопросы, озвученные на Дне Совета, мелочны и не заслуживают должного внимания. Но это, уверены в райисполкоме, большое заблуждение. Незначительных проблем не бывает. И если людей что-то тревожит, замалчивать ситуацию не стоит. Цель власти — решить любую задачу. Даже если она со звёздочкой. И в Хальче таких задач было несколько.

Уникальность Хальчанского сельсовета заключается в его густонаселённости. Здесь на одном квадратном километре проживают 38,6 человека (для сравнения в соседнем Радужском — 2,3 человека). За последние три года здесь продан 21 участок для строительства и обслуживания жилого дома. Это самый высокий показатель в районе. Ещё 13 участков включены в перечень незанятых, 7 — находятся в стадии формирования. Хальчанская земля очень востребована. А после подписания Президентом 1 октября текущего года Указа №375 «О мерах по оказанию государственной поддержки», согласно которому жители областных центров смогут рассчитывать на внеочередную господдержку при строительстве (реконструкции) жилья в сельской местности, прогнозируется, что интерес к участкам на территории Хальчанского сельсовета вырастет ещё сильнее.

Впрочем, дефицит земли ощущается уже сегодня. Особенно если это касается ведения хозяйственной деятельности. На Дне Совета эта тема поднималась несколько раз. Так, фермеры из Борца хотели бы расширить свои угодья, а житель Хальча — получить в пользование 3 га для ведения личного подсобного хозяйства.

— Ситуация в Хальчанском сельсовете складывается таким образом, что свободной земли нет. Напротив, участки, которые в своё время были переданы частным лицам и которые сегодня не возделываются, будут изыматься, — обозначил свою позицию председатель райисполкома Павел Силивончик. — В отношении трёх фермеров эта практика в текущем году уже применена. И работа в этом направлении будет продолжена.

Вместе с тем глава района дал поручение землеустроительной службе ещё раз произвести инвентаризацию земельных участков, чтобы удовлетворить желание сельчан вести личные подсобные хозяйства, а также напомнить собственникам о необходимости следить за порядком на своих территориях. И первыми под критику попали ОАО «Хальч» и индивидуальные предприниматели, которые работают в помещениях старой фермы в Золотом Роге. На Дне Совета после посещения населённых пунктов заострили внимание хозяйства на необходимости распахать земли за Победой, а в Золотом Роге арендаторам надо навести на прилегающей территории порядок.

Больше, чем земельный, жителей Хальчанского сельсовета волнует лишь дорожный вопрос. И если в Борце благодарили за подсыпанную дорогу, вспоминая недавние ухабы и бездорожье, то жители Поляновки попросили положить к деревне асфальт, рассказала начальник отдела экономики Татьяна Громыко, которая вела приём в посёлке.

— Нужно разделять дороги по классу, их функциональному назначению и интенсивности движения. Даже в столице не все дороги заасфальтированы. И дорога на Поляновку не предусматривает твёрдого покрытия. Тем более что относится к числу подтопляемых, — пояснил Павел Силивончик.

В Золотом Роге, как и в Борце, дорожников благодарили — ямочный ремонт на центральной улице провели очень хорошо. Но, по словам сельчан, остальные дороги в плачевном состоянии. Директор ДРСУ-185 заверил: дороги в населённом пункте обследуют и при необходимости продолжат ремонт. Павел Силивончик план одобрил.

— Эксплуатационные характеристики дорог должны выполняться — критичную ямочность нужно устранять, — подчеркнул председатель райисполкома.

Сразу несколько вопросов на эту тему подняли в Каничеве. В первую очередь, сельчане просят подсыпать дорогу, которая идёт между двух фермерских хозяйств от посёлка до поворота на Радугу. Весной и осенью и без того неважное полотно ухудшает распутица.

С этой просьбой сельчане уже обращались. В 2019 году полевую дорогу должны были передать на баланс ДРСУ-185. Но дело тогда до конца не довели. Павел Силивончик поручил вернуться к этому вопросу.

Ещё одним камнем преткновения в Каничеве стала дорога к местному кладбищу. Каждый год фермеры её распахивают, а после пахоты дорожники грейдером вновь накатывают. Получается замкнутый круг. Разорвать его по силам председателю Совета Валерию Жолудеву, уверен Павел Александрович.

Предложение же ограничить по Каничеву движение большегрузных автомобилей, которые, по мнению сельчан, поднимают пыль и загрязняют воздух, глава района не оценил. Председатель уверен, прежде чем принимать радикальные решения, вопрос нужно вынести на обсуждение комиссии по безопасности дорожного движения, определить в посёлке схему движения и, если будет возможность, пустить транспорт фермера в обход населённого пункта.

В Золотом Роге сельчане вернулись к просьбе обустроить дополнительные остановочные пункты возле поворота на старую ферму. Последний раз эта тема обсуждалась осенью 2019 года. Корреспонденты районной газеты тогда изучили мнение водителей общественного транспорта и сельчан, которые единогласно выступили «за». В кабинете председателя райисполкома между сотрудниками Госавтоинспекции и дорожниками тогда разгорелась настоящая дискуссия. Представитель Гомельоблдорстроя категорически заявил: «Остановке не быть». Согласно классификатору, дорога Гомель — Ветка относится к числу республиканских, к обустройству остановок на таких объектах масса требований. Здесь не обойдёшься одним остановочным карманом и установкой простенького павильона. В обязательном порядке необходимо обустраивать полосы разгона, а значит, расширять дорожное полотно. И вместе с тем на той же встрече было предложено сделать заезд в Золотой Рог и оборудовать на окраине деревни кольцевую развязку, посещение которой должно было стать частью маршрута некоторых автобусов. Говорилось, что специалисты займутся расчётами и планированием обустройства дополнительной остановки в деревне, а затем и продумают график заезда транспорта «на кольцо». Но реализовать проект тогда не удалось, и вот золоторожцы вновь озвучили свою «боль».

Услышали на Дне Совета просьбу жителей посёлка Поляновка. Сегодня отдел экономики райисполкома работает с индивидуальными предпринимателями, чтобы изменить график выезда автолавки (до двух раз в неделю) и насытить магазины на колёсах товарами повседневного спроса. Что касается получения топливных книжек, то директор спецлесхоза Виталий Судаков заверил: даже без их наличия жители района вправе претендовать на приобретение фиксированного объёма дров по льготной цене.

Среди других поручений, которые глава района Павел Силивончик дал председателю Хальчанского сельисполкома Валерию Жолудеву и руководителям районных служб и организаций по итогам проведения Дня Совета, — обеспечить освещение на перекрёстке в посёлке Победа и починить там же у дома №34 каптаж колодца; активизировать работу по трудоустройству лиц, ведущих асоциальный образ жизни, а также выявлению незаконной реализации спиртного и пунктов приёма металлолома на территории района; предотвращать образование стихийных свалок.

Кроме этого, на Дне Совета в Хальче был заслушан отчёт о проделанной работе председателя Радужского сельсовета Ивана Шапорова. Из 26 поручений, данных на Дне Совета в Радуге, на контроле остаются четыре. Касаются они сноса аварийных деревьев в посёлках Новый Мир и Новая Жизнь, а также наведения жителями Чистых Луж порядка на придомовых территориях.

— Такой работы нам определённо не хватало. Мы посещаем организации, расположенные на селе, встречаемся с людьми, видим их проблемы, замечаем свои недоработки и, напротив, подмечаем положительные примеры. И это даёт видимый результат, — подвёл черту встречи Павел Силивончик.

Анна КОДОЛОВА.