• Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • НовостройкиНовостройки
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края

Нужно быть хозяином на своей земле

04.01.2022

Светиловичский сельский Совет —  самый крупный на территории Ветковщины. Он занимает третью часть площади района. В его состав входят 9 населённых пунктов, в которых проживает 901 человек, из них 180 пенсионеров, остальные — граждане трудоспособного возраста и дети. Каждый из них испытывает определённый перечень потребностей. Насколько они удовлетворены, изучили в ходе Дня Совета, который прошёл на прошлой неделе.

В Светиловичах — центральной усадьбе сельсовета — действуют средняя школа, детский сад, библиотека, два магазина, отделение почты, аптечный киоск, участковая больница, лесничество, пожарный аварийно-спасательный пост, участок электрических сетей, сельхозпредприятие. Некоторые из них (школу, детсад, библиотеку, больницу) посетил в рамках Дня Совета глава района Павел Силивончик.

В школе в этом году завершился ремонт. Теперь учреждение образования находится в хорошем состоянии. Чего не скажешь о детском саде. В частности, во время посещения объекта Павел Александрович обратил внимание на необходимость заменить треснувшие стёкла в оконных блоках. Ремонта требует и прохудившаяся в нескольких местах крыша. Эти работы, по словам начальника отдела образования, спорта и туризма Татьяны Помозовой, будут проведены в ближайшее время.

Хозяйской руки требует и больница, которая привлекает жителей области и ближайших регионов Российской Федерации комплексом услуг по реабилитации опорно-двигательной системы.

В малых населённых пунктах также есть над чем работать. Так, жители Фёдоровки всерьёз переживают за состояние моста, который страдает от подмыва колец и интенсивного движения гружёных лесовозов. Эту проблему сельчане озвучивают не в первый раз. ДРСУ-185 производило подсыпку обозначенного участка, но этого однозначно недостаточно. В Фёдоровке беспокоятся, что настанет момент, когда дорога может оказаться перекрытой. Однако пока альтернатив для движения транспорта нет, с сожалением признаёт директор Ветковского спецлесхоза Виталий Судаков. И тем не менее глава района поручил урегулировать порядок проезда автотранспорта.

Ещё одно обстоятельство, которое беспокоит жителей Фёдоровки, — тщательное наведение порядка в населённом пункте. В деревне активно ведётся снос пустующих домов, вырубка кустарника, вовлечение освободившихся земель в севооборот. Люди опасаются, что в скором времени не останется места для выпаса коз. Но глава депутатского корпуса Виктор Масейков успокоил: пастбища будет достаточно.

Хотят видеть в Фёдоровке и врача-терапевта, а также приобретать на месте медикаменты. Насколько это возможно реализовать, Виктор Иванович предложил сельчанам обсудить с главным врачом Ветковской ЦРБ. Встреча запланирована на текущей неделе.

В Непобедимом сельчане обратили внимание на состояние дороги. В посёлке живёт ребёнок-инвалид, который ежедневно посещает занятия в Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Весной и осенью в период распутицы добраться в посёлок непросто. ДРСУ-185 поручено обследовать не только этот участок дороги и обеспечить его проезжаемость, но и все дороги на территории сельсовета.

В Железниках порекомендовали более требовательно относиться к иностранному частному производственно-торговому унитарному предприятию «Брикбилд» в части соблюдения им правил санитарного содержания земельных участков, используя в том числе и механизм привлечения собственника к административной ответственности.

Из типовых вопросов, которые поднимались почти во всех населённых пунктах, — слабый ассортимент продуктов в автолавке и снос аварийных деревьев. В некоторых посёлках сетовали на чёрствый хлеб и несвежее молоко, в других и вовсе отказались от услуг магазина на колёсах.

  Если говорить о работе сельисполкома, то её на Дне Совета признали неудовлетворительной. Недоработки, по мнению руководителей районных служб, наблюдаются по многим направлениям. Так, за 11 месяцев текущего года возросло количество обращений в вышестоящие организации. Если в прошлом  году было 2, то в текущем уже 7. Причём ряд вопросов (например, ремонт кровли или выделение арендного жилья) мог бы решиться на местном уровне при должном содействии сельисполкома.

Не очень внимательно относятся в Светиловичском сельсовете и к состоянию земельных участков. В ходе инвентаризации выявлено почти 200 га неэффективно используемых земель.  Это участки, подобранные для строительства и обслуживания жилых домов, территории неплодоносящих садов, земли, требующие проведения работ по реконструкции мелиоративных систем, а также нуждающиеся в раскустаривании.  При этом, заметили в отделе землеустройства, большинство неиспользуемых участков примыкают к границам населённых пунктов либо же к полям хозяйства. А это значит, что при хозяйском подходе они должны быть обработаны.

Вместе с тем у сельисполкома неплохо налажена работа с райотделом милиции. С начала года составлено 84 протокола в отношении семейных скандалистов и лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, вынесено 7 официальных предупреждений за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, один человек направлен в ЛТП, ещё один ограничен в дееспособности. Криминогенная обстановка, считают в РОВД, здесь постепенно налаживается.

Все поручения, озвученные в ходе встречи, легли в основу протокола для последующей их реализации. Однако не стоит воспринимать День Совета исключительно как лакмусовую бумажку профессионализма сельисполкома. Это, скорее, вектор, в котором стоит двигаться в вопросах организации жизнедеятельности сельчан.