• Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня

В Ветковской центральной районной больнице к своим трудовым обязанностям приступили молодые специалисты

16.09.2021

В начале августа в Ветковской ЦРБ к своим трудовым обязанностям приступили молодые специалисты. Накануне с ним встретилась администрация учреждения, председатель профкома, чтобы официально принять молодёжь в свою большую медицинскую семью и познакомить юных коллег с перспективами, которые открываются перед ними на первом рабочем месте.

В этом году в Ветковскую ЦРБ прибыло 13 молодых специалистов: 4 врача и 9 средних медицинских работников. Это невролог, терапевт, врач общей практики и ультразвуковой диагностики, а также медицинские сёстры, фельдшера, акушерка, лаборант. Работать они будут как в городе (в поликлинике и больнице), так и в сельских учреждениях здравоохранения (Малонемковском ФАПе, Приснянской амбулатории и Светиловичской участковой больнице).

Что же их ждёт? Разумеется, большой и дружный коллектив с устоявшимися традициями. Всем известно, что ни одно спортивное или творческое мероприятие в городе и районе не обходится без участия ЦРБ. В учреждении собраны команда КВН, коллектив художественной самодеятельности, есть спортивная команда, которая выходит на старты районных и областных отраслевых спартакиад, выезжает на туристические слёты и другие соревнования. И председатель первичной профсоюзной организации ЦРБ Тамара Радьковская призвала молодёжь не сторониться этих традиций, а вливаться в неформальное общение согласно личным интересам и предпочтениям. Она придерживается мнения, что обделённых талантом людей в медицине нет.

Однако не только о творческой и спортивной самореализации просила задуматься молодых коллег Тамара Андреевна. Август — самое время оформить пакет документов для постановки на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий. Это может быть как вторичное жильё, так и квартиры в новом инновационном для Ветки доме, который планируют сдать к концу текущего года. Он имеет две отличительные особенности: во-первых, это первый полностью электрический дом в нашем городе, во-вторых, пятиэтажка будет оборудована лифтом.

Ветковчанка Виктория Субботина, молодой заведующий Малонемковским ФАПом, в отличие от своих коллег жильё уже получила. Молодому фельдшеру предоставили комнату прямо на ФАПе. Не царские хоромы, но уютный быт обустроить можно. Правда, не без помощи больницы. С ремонтом сантехники и подключением электричества помогли разобраться старшие коллеги.

— Первое знакомство с администрацией районной больницы и поликлиники оставило самые наилучшие впечатления, — признаётся выпускница Гомельского медицинского колледжа Виктория Субботина. — Я надеюсь, что оправдаю все возложенные на меня ожидания, а после завершения обязательной отработки жители Малонемковского сельсовета будут вспоминать обо мне с теплотой.

 Впереди у Виктории, которая мечтала получить медицинское образование, чтобы самостоятельно лечить свою большую семью, три года работы с сельчанами. Но на этом девушка останавливаться не собирается. В планах пройти курсы повышения квалификации, чтобы развиваться в профессии, переезд в большой город, который поможет расширить медицинские горизонты, и выпуск младшей сестры Татьяны. Девушка пошла по стопам Вики и поступила в медколледж по специальности «сестринское дело».

Ждут молодых медиков и стимулирующие выплаты. Какие? О них подробно рассказала главный бухгалтер  ЦРБ Светлана Титкова. Из наиболее существенных — выплата 200 базовых величин при заключении первого 5-летнего контракта и 300 базовых при повторном. Дополнительно в зоне с периодическим радиационным контролем при заключении контракта на один год выплачивается единовременная помощь 15 базовых величин, на два года — 30, на три и более — 45 базовых величин. Напомним, в настоящее время одна базовая величина составляет 29 рублей.

— Мы заинтересованы, чтобы молодые специалисты у нас закреплялись. Мы всегда готовы к диалогу и всегда отвечаем на вопросы, которые возникают у работников, — подчеркнула Светлана Титкова.

В том, что на первом рабочем месте всё сложится хорошо, уверена и ветковчанка Наталья Паращенко. Девушка — первая в семье, кто надел белый халат. После окончания Мозырского медколледжа её направили на работу в Светиловичи.

— Я знала, что в городе места фельдшера-лаборанта нет, поэтому направление в сельскую больницу не стало сюрпризом, — рассуждает девушка. — Ещё накануне выхода на работу я побывала в Светиловичах, познакомилась с коллективом. Мне там понравилось. Больница находится в тихом, уютном, живописном месте.

Сегодня, после заключения контрактов с молодыми специалистами, планово-финансовому отделу предстоит сформировать заработную плату каждого из новоприбывших в соответствии со всеми стимулирующими выплатами и надбавками. Каким образом это произойдёт, и какие цифры появятся в расчётном листке, Галина Лузикова, начальник отдела, готова рассказать в индивидуальном порядке.

Все эти знания предстоит постигнуть коллегам Марине Ермоленко из Ветки и Алине Гатальской из Великих Немков. Обе работают фельдшерами выездной бригады скорой медицинской помощи. Познакомились они лишь в конце апреля во время предипломной практики. Марина — выпускница Гомельского медколледжа, Алина училась в Мозыре.

— Начинать всегда сложно. Во время практики многие пациенты относились к нам настороженно, не доверяли. Но были и те, кто, напротив, понимал нас и даже в чём-то помогал, — рассуждает Марина. — В любом случае мы видим, что коллектив отзывчивый, готовый помочь в любую минуту. Молодые специалисты здесь не сами по себе.

Этот тезис крепко закрепила во время встречи с молодёжью Светлана Титкова.

— Мы рады приветствовать вас в нашей больнице. Пусть ваше первое рабочее место станет хорошей стартовой площадкой в большом профессиональном росте, — дала тёплые напутствия главный бухгалтер.

— Мы каждый год с нетерпением ждём молодёжь. Ждём от неё надёжности, трудолюбия, понимания и готовности перенимать наш опыт. Молодые специалисты всегда привносят огонёк в наш устоявшийся коллектив, — подвела черту заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения района Светлана Щербакова.

Как рассказали в Ветковской ЦРБ, с приходом молодых специалистов укомплектованность кадрами приблизилась к 100 процентам. Месяц назад к работе приступил врач функциональной диагностики — специалист с опытом. 53 человека в настоящее время находятся в отпуске по уходу за ребёнком, поэтому распространено совместительство. В связи с этим сельских жителей, прикреплённых к Шерстинскому и Яновскому ФАПам, обслуживают по утверждённому графику медработники Приснянской и Неглюбской амбулаторий врача общей практики. При этом в учреждении отметили: практически все молодые специалисты, особенно врачи, заключают 5-летние контракты.

Анна КОДОЛОВА.