• Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова

С 6 января 2023 года начнет работать усовершенствованный механизм обеспечения граждан техническими средствами социальной реабилитации


08.12.2022

Главное новшество заключается в том, что в отношении отдельных средств реабилитации люди могут рассчитывать на денежную компенсацию. Речь идет о диктофонах, смартфонах с программным обеспечением, синтезирующих речь, с функцией навигации, а также часах с синтезатором речи, световых будильниках, противопролежневых матрацах, вспомогательных приспособлениях, предназначенных для удовлетворения базовых потребностей. Если раньше человек обращался в орган по труду, занятости и соцзащите, где ему выдавали в натуральном виде необходимое средство, то теперь он может приобрести его самостоятельно, а затем государство ему выплатит денежную компенсацию.

Второе важное нововведение касается людей с проблемами слуха. Взрослым пациентам, которые по медицинским показаниям нуждаются в проведении кохлеарной имплантации, государство будет за свой счет закупать речевые процессоры (наружная часть системы). Раньше люди старше 18 лет приобретали их за свои деньги.

Расширяется перечень категорий инвалидов, которые имеют право обеспечиваться средствами реабилитации бесплатно или на льготных условиях. Теперь инвалидам 3-й группы безвозмездно будут выдавать опорные трости, костыли, бандажные изделия, ортопедические стельки, а детям с ограниченными возможностями — приспособления для купания и трехколесные велосипеды. На условиях оплаты половины стоимости инвалидам 1-й группы будут предоставлять ступеньки к ванне (раньше не выдавались), а инвалидам 3-й группы по слуху — световой будильник и цифровой сигнализатор (сейчас это касается только инвалидов 1-й и 2-й групп).