• Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
Главная -  Инвестору -  Почему Ветковский район

Почему Ветковский район

Ветковский район расположен на востоке Гомельской области, граничит с ее 4 районами, а также с Красногорским и Новозыбковском районами Брянской области Российской Федерации.

Административный центр района – город Ветка находится в 14 км от областного центра города Гомель (14 км от железной дороги и 10 км от аэропорта). Близость к городу Гомель открывает одно из главных преимуществ – рынок к человеческому капиталу областного центра. Благодаря хорошему транспортному сообщению привлекаются специалисты из областного центра, что содействует развитию кадрового потенциала района и перспектива стать – «городом спутником города Гомель».

В районе проживает 17,6 тысяч человек: городское население – 8,3 тыс. чел., сельское – 9,3 тыс. чел. В трудоспособном возрасте – 9,5 тыс. чел.

Структура земельных ресурсов и рельеф местности благоприятствуют инвестиционному развитию:

более 40 % площади района приходится под земли сельскохозяйственного назначения. В сельской местности практически отсутствуют барьеры в получении земли с целью ведения крестьянско-фермерского хозяйства, а также в получение участков физическими лицами с целью развития личного подсобного хозяйства, строительства жилья или занятия агроэкотуризмом.

Сельскохозяйственную деятельность в Ветковском районе осуществляют 11 сельскохозяйственных организаций, ведущих смешанное сельское хозяйство (разведение крупного рогатого скота мясо-молочной направленности, выращивание зерна, кормовых культур, многолетних трав), а также 39 крестьянских (фермерских) хозяйств.

34 % площади района  – это леса. Лесохозяйственную деятельность в Ветковском районе осуществляет ГСЛХУ «Ветковский спецлесхоз». Общая площадь земель лесного фонда лесхоза составляет 103 082,7 гектаров, в том числе покрытая лесом площадь за минусом площади с загрязнением более 15 Ки – 46 928,7 гектаров, 77 584,6 гектаров – покрытые лесом, общие запасы древесины на 1 га покрытых лесом – 186 куб. метров, спелых и перестойных насаждений на 1 гектар – 293 куб. метра. На территории района с целью охраны дикорастущих лекарственных растений создан Ветковский биологический заказник. Активно развиваются субъекты частной формы собственности с видом деятельности деревообработка (их удельный вес в экспорте района составляет 49%).

В районе имеются залежи природных ресурсов: строительные материалы (мел) – 58 % запасов Гомельской области; пески строительные и силикатные – 22,2 % запасов Гомельской области. Возможно включение сырьевой базы района в формирующийся строительный кластер области.

Ветковский район характеризуется отсутствием крупных производственных предприятий. Промышленность представлена: коммунальным жилищным унитарным предприятием «Ветковское» – основными видами деятельности жилищного предприятия является осуществление жилищно-коммунальных услуг (теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение и др.); участок «Ветковское» торгового унитарного предприятия «Ветковское», которое является многопрофильным предприятием занимающееся переработкой мяса, производством колбасных изделий и мясных полуфабрикатов, хлеба и хлебобулочных изделий. Частные производства района представлены небольшими предприятиями, занимающимися производством тротуарной плитки, стекла, мебели, изделий из древесины, фитингов и швейное производство и др.

За последние пять лет количество малых и микро организаций увеличилось почти в два раза (с 82 в 2013 году до 151 в 2020 г.) и создано 80 предприятий на 730 новых рабочих мест.

Строительная отрасль представлена филиалами и участками областных организаций. Основным строительным предприятием является филиал КПРСУП «Гомельоблстрой» «Ветковское ДРСУ-185» – осуществляющее процессы от добычи песка до изготовления бортового камня и тротуарной плитки для реализации частным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Розничная торговая сеть района на 1 января 2021 года представлена 150 торговыми объектами, из них 62 объекта - государственные и 88 торговых объектов частной формы собственности, торговой площадью 9837 тысяч кв. метров. В сельской местности расположено 56 торговых объектов, 58 населенных пункта охвачено обслуживанием автомагазинов. Самыми крупными торговыми сетями являются: магазин «Евроопт» ООО «Евроторг» с торговой площадью 807 кв.м, товарооборот которого составляет более 18 % оборота района и магазин «Торговый центр» ЧТУП «Гончаров и К» с торговой площадью 826 кв.м, товарооборот которого составляет более 14,0 % оборота района, а также 20 магазинов ТУП «Гомельский центральный рынок» (система потребительского союза).

Сеть общественного питания района на 1 января 2021 года  представлена 8 объектами общедоступного общественного питания на 400 посадочных мест. Отсутствие крупных сетей в данной отрасли является  существенным резервом для развития.

Город Ветка входит в перечень малых и средних городских поселений, в которых согласно нормативным документам предоставляются налоговые льготы при организации новых производств, налоговая поддержка для развития предпринимательской деятельности на селе.

Одним из преимуществ района для инвестора является наличие неиспользуемых объектов недвижимости, которые предлагаются для продажи, передачи в безвозмездное пользование под создание рабочих мест и реализацию инвестиционных проектов, а также наличие свободных земельных участков. Имеется сформированный перечень инвестиционных предложений, размещенный на интерактивном портале «Дорожная карта инвестора».

Природный потенциал, биоразнообразие, красивые ландшафты и уникальные археологические стоянки, которые могут стать частью туристических маршрутов (водных, веломаршрутов) содействуют повышению туристической привлекательности района, как одного из первых географических пунктов, которые посещают иностранные туристы в Беларуси. Город Ветка включен в туристический маршрут «Золотое кольцо Гомельщины». Ветковский район является древним центром старообрядчества и местом паломничества староверов со всего мира.

В городе Ветка расположен уникальный и единственный в своем роде Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова, который признан одним из региональных центров по изучению традиционной культуры. Он известен своей научной, выставочной, экспедиционной и издательской деятельностью в Республике Беларусь и за её пределами. В музее собраны коллекции старопечатных и рукописных книг, иконописи, народного костюма, ткачества и вышивки, чеканных и бисерных окладов, киотной и домовой резьбы, предметов быта. Музей насчитывает 6336 предметов музейного значения, фонд научно-вспомогательных материалов составляет 5175 экспонатов. Музей имеет филиал в городе Гомеле, направленный на приближение историко-культурных ценностей Ветки к жителям и гостям города (сменные выставки из фондов музея, лекции, мастер-классы). Филиал проводит интерактивную работу в рамках программы «Молодёжь и традиционная культура» (клубы по традиционному ткачеству, народным танцам, праздники, детские конкурсы, массовые мероприятия с привлечением молодёжи и носителей традиций).

Сочетание уникального культурного наследия и многонациональности некоторых приграничных населенных пунктов, сохранность обрядовой культуры (в деревнях Казацкие Болсуны и Яново проводится народный обряд «Пахаванне стралы», что символизирует окончание весны и начало лета) и природных характеристик, развитая транспортная и туристическая инфраструктура (гостиница «Золотое Кольцо», 7 агроусадеб, которые принимают 1000 посетителей в год) может стать основой не только для развития туристической деятельности с использованием агроусадеб, но и для создания открытых музеев, проведения различных туристических слетов, открытия «зеленых маршрутов», велосипедных маршрутов, праздников национальных культур и ремесел.