• Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • НовостройкиНовостройки
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
Главная -  Социальная сфера -  Социальная защита населения -  Пенсионное обеспечение и социальная поддержка граждан -  Государственная адресная социальная помощь -  Порядок принятия решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной адресной социальной помощи и ее выплата

Порядок принятия решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной адресной социальной помощи и ее выплата

ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ (ОБ ОТКАЗЕ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ) ГОСУДАРСТВЕННОЙ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ и ее выплатА

Комиссия принимает решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной адресной социальной помощи:
в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления о предоставлении государственной адресной социальной помощи и представления заявителем всех документов, необходимых для предоставления государственной адресной социальной помощи;
в течение 5 рабочих дней после получения последнего необходимого для предоставления государственной адресной социальной помощи документа в случае, если требуемые документы запрашиваются органом по труду, занятости и социальной защите.
В случае разработки комиссией плана по самостоятельному улучшению материального положения для трудоспособных членов семьи (граждан) такой план направляется заявителю.
Решение комиссии может быть обжаловано в комитет по труду, занятости и социальной защите облисполкома (Минского горисполкома) (далее - комитет). При несогласии с принятым этим органом решением спор разрешается в судебном порядке.
В случае принятия комиссией решения о предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде социального пособия на оплату технических средств социальной реабилитации в денежной наличной и (или) безналичной формах инвалиду III группы или ребенку в возрасте до 18 лет, отбывающим наказание в местах лишения свободы, орган по труду, занятости и социальной защите в течение 3 рабочих дней направляет копию решения в исправительное учреждение по месту нахождения данных граждан.

Ежемесячное социальное пособие выплачивается в каждом месяце в течение периода его предоставления. Выплата ежемесячного социального пособия, приходящегося на месяц обращения, может быть произведена в месяце, следующем за месяцем обращения.
При увеличении в периоде предоставления ежемесячного социального пособия наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Советом Министров Республики Беларусь, за два последних квартала  по решению комиссии размер такого пособия на каждого члена семьи (гражданина) перерассчитывается с месяца, в котором произошло увеличение критерия нуждаемости.

Единовременное социальное пособие выплачивается не позднее 10 рабочих дней после принятия комиссией соответствующего решения.
Государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного и (или) единовременного социальных пособий:
в денежной наличной форме выплачивается по выбору заявителя через объекты почтовой связи республиканского унитарного предприятия почтовой связи «Белпочта» или филиалы открытого акционерного общества «Сберегательный банк «Беларусбанк» и их структурные подразделения, а одиноким инвалидам I, II группы и гражданам, достигшим 70-летнего возраста, родителю в неполной семье, являющемуся инвалидом I, II группы либо осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, такая помощь может выплачиваться через организации, осуществляющие деятельность по доставке пенсий и пособий (при их наличии), без взимания платы с получателя помощи;
в натуральной форме предоставляется семьям (гражданам) по карточкам учета, спискам и ведомостям, которые составляются и заполняются специалистами органа по труду, занятости и социальной защите, территориального центра социального обслуживания населения и хранятся в делах о предоставленной государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного и (или) единовременного социальных пособий.
При изменении получателем ежемесячного социального пособия места жительства с выездом за пределы административного района он обращается в орган по труду, занятости и социальной защите по новому месту регистрации с заявлением о возобновлении выплаты ежемесячного социального пособия по новому месту жительства по форме заявления о предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного и (или) единовременного социальных пособий, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты.

Социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников в денежной наличной форме выплачивается не позднее 10 рабочих дней после принятия комиссией соответствующего решения по выбору заявителя через объекты почтовой связи республиканского унитарного предприятия почтовой связи «Белпочта» или филиалы открытого акционерного общества «Сберегательный банк «Беларусбанк» и их структурные подразделения, а также через организации, осуществляющие деятельность по доставке пенсий и пособий (при их наличии), без взимания платы с получателя этого социального пособия.

Социальное пособие на оплату технических средств социальной реабилитации в денежной наличной форме выплачивается не позднее 10 рабочих дней после принятия комиссией соответствующего решения по выбору заявителя через объекты почтовой связи республиканского унитарного предприятия почтовой связи «Белпочта» или филиалы открытого акционерного общества «Сберегательный банк «Беларусбанк» и их структурные подразделения, а инвалидам III группы, достигшим 70-летнего возраста, родителям, являющимся инвалидами I, II группы и осуществляющим уход за ребенком в возрасте до 18 лет, такое социальное пособие может выплачиваться через организации, осуществляющие деятельность по доставке пенсий и пособий (при их наличии), без взимания платы с получателя этого социального пособия.
Инвалидам III группы и детям в возрасте до 18 лет, отбывающим наказание в местах лишения свободы, социальное пособие на оплату технических средств социальной реабилитации в денежной наличной форме предоставляется путем перечисления денежных средств на текущий счет исправительного учреждения, открытый в филиале открытого акционерного общества «Сберегательный банк «Беларусбанк» (его структурном подразделении) для учета личных денег спецконтингента, и зачисляется на лицевой счет отбывающего наказание гражданина.
Комитет на основании представленных органами по труду, занятости и социальной защите документов направляет в БПОВЦ (его филиалы) заявку на изготовление средств реабилитации и гарантийное письмо об их оплате.
БПОВЦ (его филиалы) на основании поступивших заявок изготавливает указанные в них средства реабилитации, выдает их заявителям.

Выдача продуктов производится организациями торговли в соответствии со списками и персональной ведомостью выдачи продуктов питания детям первых двух лет жизни. Срок действия такой ведомости - календарный месяц.
Периодичность получения продуктов в течение каждого месяца шестимесячного периода определяется их получателем.
В случае неполучения продуктов в течение месяца получатели утрачивают право на их получение за этот месяц.
Продукты в организации торговли отпускаются в пределах нормы отпуска в упаковках имеющегося в ассортименте объема расфасовки. Если норма отпуска продуктов составляет менее объема упаковки, отпуск упаковки данного вида продукта не производится.
Выбор сухой смеси для детского питания осуществляется по усмотрению получателя продуктов.
Замена продуктов, предусмотренных в примерных наборах, другими продуктами не допускается.
При переезде ребенка в другой административный район (постоянно или временно) получатель продуктов обращается в орган по труду, занятости и социальной защите по новому месту регистрации с заявлением о возобновлении обеспечения продуктами питания по новому месту жительства по форме заявления о предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты.