• Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
Главная -  Новости -  Новости области

Более 1,3 млн электронных рецептов выписано в Гомельской области в 2018 году

08.02.2019

Гомель /Корр. БЕЛТА/. Более 1,3 млн электронных рецептов выписано в учреждениях здравоохранения Гомельской области в 2018 году. Такую информацию озвучил начальник главного управления здравоохранения облисполкома Игорь Баранов на коллегии по итогам работы органов и организаций сферы в 2018 году и основных направлениях деятельности на 2019-й, передает корреспондент БЕЛТА. 
В настоящее время возможностью выписки рецептов на лекарственные средства в электронном формате располагают 69,2% врачей региона. Реализовано более 420 тыс. пластиковых карт. Фактически каждый третий житель области для приобретения лекарств может использовать этот сервис. Работа по подключению организаций здравоохранения области к автоматизированной информационной системе обращения электронных рецептов продолжается.
Полностью внедрена единая республиканская система телемедицинского консультирования. Это ноу-хау стало привычным для врачей региона.
Как пояснили в главном управлении, в подведомственных организациях здравоохранения области работают более 6 тыс. врачей и 17 тыс. медицинских работников среднего звена. В 2018 году укомплектованность врачами достигла 97% (2017 - 96,3%), средними медицинскими работниками - 97,9% (2017 - 97,6%). Также в минувшем году на первое месте работы прибыли 677 специалистов с высшим медицинским образованием и 462 средних медработника.-0-