• Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • НовостройкиНовостройки
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
Главная -  Новости -  Новости области

Гомельская область приступила к уборке кукурузы на силос

22.08.2016

Хозяйства Гомельской области приступили к массовой уборке кукурузу на силос, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель облисполкома Александр Микалуцкий, который курирует вопросы развития агропромышленного комплекса региона.

По словам собеседника, к уборке главной кормовой культуры области приступили сельскохозяйственные организации всех районов. За предыдущий день кукуруза скошена на площади 3,2 тыс. га, а всего по состоянию на 19 августа она убрана на 14,2 тыс. га, что составляет 6,2%. Заготовлено более 250 тыс. т зеленой массы при средней урожайности 180 ц/га. "Мы планирует довести ежедневный объем заготавливаемой массы до 100 тыс. т. Урожайность массы примерно на 40% выше прошлогодней. Если она сохранится, проблем с травянистыми кормами для крупнорогатого скота на холодный период года область не будет испытывать", - сказал он.

"Королева полей, постоянно расширяя свои владения на полях области в последнее десятилетие, сейчас прочно заняла центральное место в севообороте, - отметил Александр Микалуцкий. - В этом году ее посевы на зеленую массу были расширены на 27 тыс. га и составляют 232 тыс. га - почти половина ярового клина. Доля кукурузы в кормовом балансе в засушливые годы достигает 70%. Даже в летний период в связи с тем, что из-за жары и недостатка влаги выгорают сенокосы и пастбища, она массово используется в качестве зеленой подкормки. Например, сейчас на корм скоту ежегодно заготавливается свыше 15 тыс. т зеленой массы".

Согласно заданию, хозяйства региона должны заготовить почти 3,8 млн. т силоса. Практически весь он будет из кукурузы. На сегодняшний день в силосные траншеи его заложено 216 тыс. т, что составляет 5,7% к плану. В расчете на условную голову скота в области заготовлено по 8,3 ц кормовых единиц травянистых кормов. Это на 1,8 ц кормовых единиц больше, чем было на аналогичную дату 2015 года.

Новости Беларуси (БЕЛТА)