• Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • НовостройкиНовостройки
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
Главная -  Новости -  Новости области

На заводе в Гомеле планируют выпускать ежемесячно 15 млн штук стеклотары

04.02.2019

Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомеле на заводе по производству стеклотары после реконструкции планируют выпускать ежемесячно 15 млн штук стеклянной тары. Торжественная церемония открытия предприятия состоялась 1 февраля, передает корреспондент БЕЛТА. 
На заводе выпускают импортозамещающую продукцию. В ассортименте - стеклянные банки емкостью от 160 до 2000 мл, бутылки от 200 до 1000 мл. Для производства стеклянной упаковки для жидких продуктов, консервированных овощей и фруктов используются современные стекловаренная печь, технологии. Завод уже вышел на проектную мощность.
Заместитель министра архитектуры и строительства Александр Сидоров назвал открытие стеклотарного производства хорошим знаком с учетом того, что отрасль пережила сложные времена. 
Учредителями предприятия являются ООО "Ведатранзит" и ОАО "Гомельагрокомплект", которому и принадлежал ранее завод. Как рассказал директор "Ведатранзита" Владимир Начатой, для реализации этого проекта были привлечены в том числе и кредитные средства, выделенные Белагропромбанком. В настоящее время имеющиеся на производстве мощности, стеклоформы позволяют изготавливать изделия различной конфигурации по требованию заказчика. Портфель заказов уже сформирован на месяцы вперед. Ожидается, что 30% продукции завод будет поставлять на экспорт. "В числе основных зарубежных партнеров - страны Балтии, Польша, Украина, Россия. Прорабатываем с Румынией, возможно, и с Болгарией", - отметил Владимир Начатой. 
Заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Конюшко подчеркнул, что созданные после реорганизации на производстве 280 рабочих мест являются высокопроизводительными. 
По подсчетам специалистов, благодаря открытию предприятия государство сможет сократить импорт стеклянных банок и бутылок на $12 млн в год. -0-