• Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • НовостройкиНовостройки
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
Главная -  Новости -  Новости области

Танцоры трех континентов прибыли в Гомель для участия в фестивале "Сожский хоровод"

16.09.2016

16 сентября, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Танцоры трех континентов прибыли в Гомель для участия в VIII Международном фестивале хореографического искусства "Сожский хоровод", который пройдет в областном центре 16-18 сентября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи.

Фестиваль станет самым масштабным за всю историю его проведения. Участие в нем примут танцоры из 22 стран Европы, Азии и Северной Америки. Впервые в нем будут участвовать коллективы из Индии и Шри-Ланки.

Первые танцевальные состязания стартуют уже сегодня в Гомельском городском центре культуры. В 10.00 здесь пройдут конкурсы народно-сценического, фольклорно-бытового танцев и балетмейстерских работ. В 14.00 танцоров соберет конкурс эстрадного танца. На следующий день, 17 сентября, в 9.00 состоится конкурс современной хореографии и балетмейстерских работ.

Кульминацией праздника станет его торжественное открытие, которое состоится 16 сентября в 20.00 на стадионе Центральный. Планируется, что в нем примет участие министр культуры Борис Светлов, а также руководство Гомельской области и Гомеля.

Традиционно во время хореографического форума пройдут международный турнир по спортивным и бальным танцам на Кубок Гомеля "Золотая рысь", VII Фестиваль огня "ГОФФ-2016", а также мероприятия, по случаю Дня города Гомеля.

Награждение победителей и участников, гала-концерт, посвященный закрытию "Сожского хоровода", состоятся 18 сентября в общественно-культурном центре Гомеля.

Международный фестиваль хореографического искусства "Сожский хоровод" впервые прошел в 1997 году. Его учредителями выступают Министерство культуры, Гомельский облисполком и Гомельский горисполком. Цель танцевального форума - развитие хореографического искусства, расширение и укрепление творческих связей, взаимодействие культур разных стран.